ВАЛИДОЛ

№798378 валидол
дина Жен., 27 лет. греция рафина
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!доброго здоровья!я страдаю неврозом.пан атаками и социофобией.но стараюсь вести как можно активный образ жизни плюс подключила велосипед.но!мне все равно для успокоения нужен `допинг`так скажем:-)последние года это валидол.вы писали гдето.что это пустышка.мой вопрос:это просто пустышка и .если это дает мне успокоение.то можно пить.или это не совсем безопасный препарат и лучше от него отказаться и тем более не злоупотреблять?и второй вопрос:если я начну лечится антидепрессантом (ципралекс) можно в период привыкания пить валидол даже если как пустышку?(я понимаю вопрос психиатру .но я не смогу объяснить европейскому врачу.что такое валидол).заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Дина!
За последние годы у валидола были обнаружены некоторые отрицательные свойства. В большинстве западных стран он полностью исключен из арсенала лекарственных средств. В России его разрешают принимать, он оказывает некоторое успокаивающее действие, но мы рекомендуем прибегать к нему пореже, от случая к случаю, но не как к постоянному лекарству. Сочетание с ципролексом возможно, но с учетом вышенаписанного. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ни валидол, ни Ципралекс не изменят Вашего отношения к тревоге и страхам, они не научат Вас справляться с тревогой и её телесными проявлениями. Это может сделать только психотерапия!