ПОДЕРГИВАНИЯ В ГРУДИ

№798897 Подергивания в груди
Алексей Муж., 36 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Меня некоторое время беспокоят подергивания в груди, а недавно был приступ как бы подергиваний и трепетаний, как бывает когда дрожит мышца (у меня так иногда бывает в мышцах ног), а здесь как будто в сердце. Произошло это в момент эмоциональной нагрузки, на работе. Очень неприятные ощущения, при этом боли нет, после трепетаний хочется кашлянуть рефлекторно. Заметил, что алкоголь провоцирует эти подергивания - через день или два. Экг делал год назад, но в момент экг таких дерганий не было, сказали «жить будете». Делал доплер сердца - все более менее нормально. Холтеровский мониторинг не делал, не знаю есть ли смысл его делать - ведь у меня эти ощущения не каждый день бывают, может не засечь их. Что посоветуете? Большое спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!
Думаю, что ничего не надо делать. И насчет холтера Вы правы. Ни на что серьезное эти дрожания не похожи. И вряд ли они имеют какое-то отношение к сердцу. Может это одна из грудных мышц. Попытаться записать их можно будет только в том случае, если они станут повторяться чаще. А пока постарайтесь не обращать внимания.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
И все же при таких ощущениях (даже редких) в сердце я бы рекомендовал сделать суточное мониторирование ЭКГ... Тем более, что сейчас это сделать очень просто.