ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, ГИПОТЕРИОЗ, АИТ

№799484 Экстрасистолия, гипотериоз, АИТ
Ирина Жен., 43 лет. Украина Херсон
Добрый день уважаемые доктора! Меня зовут Ирина, мне 43 года, вес 90кг, прошу дать консультацию по моему состоянию здоровья. 10 июня текущего года, на следующий день после большой физической нагрузки на даче в жаркий день, я ощутила перебои в ритме сердца, перебои были продолжительными, очень ощутимыми, вызвали панику, страх. Обратилась к терапевту и кардиологу по месту жительства, были проведены следующие обследования: 13.06.14 анализ крови на РМП, общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови, 16.06.14 иммуноферментный анализ крови, УЗИ ЩЖ, УЗИ надпочечников, УЗИ мочевого пузыря, УЗИ почек, 20.06.14 доплерэхокардиография.
В целом анализы спокойные, есть отклонения в УЗИ ЩЖ: , контуры нечеткие, неровные, структура диффузно-неоднородная, соответствует АИТ, в обеих долях лоцируется множество коллоидных кист Д 0,3-0,7 см (5-6 слева, 3-4 справа), размеры перешеек 0,6 см, левая доля 5,1*2,4*1,9 см, правая доля 5,6*2,3*1,8 см, объем левой доли 12 см.куб., правой доли 12 см.куб., общий 24 см.куб. Анализ крови показал ТТГ 4,9.
Во время обследования получала лечение: аспаркам 2т*3р 2 дня, затем 1т*3р 5 дней, корволтаб 1т*2р, валериана форте 1т*3р, этацизин 1т*3р.
Амбулаторно решить проблему не удалось, поэтому 21.06.14г была госпитализирована в кардиологическое отделение. Прошла консультации гинеколога, стоматолога, отоларинголога, эндокринолога. Было проведено ХМ: средняя ЧСС 65, максимальная ЧСС 100, минимальная 62, обнаружено 5482 желудочковых ЭС (из которых 3241 одиночные, 200 бигеминальные, 65 тригеминальные, 1325 квадригеминальные, 219 двойные, 41 тройные и 29 пр.) и 176 наджелудочковых.
Получала лечение: ГИК, тиотриазолин, пропанорм, тридуктан, верошпирон, медогрель, эутирокс в минимальной дозе.
30.06.14г выписана с диагнозом дисгармональная кардиомиопатия, экстрасистолия (lown 2), АИТ, зоб 1, гипотериоз впервые выявленный.
После выписки состояние значительно улучшилось, я перестала принимать эутирокс, повторное ХМ (через 25 дней с момента проведения первого) показало средняя ЧСС 68, максимальная 126, минимальная ЧСС 60, обнаружено 250 желудочковых ЭС (из которых 246 одиночные, 4 бигеминальные), 10 наджелудочковых одиночных. Анализ крови показал ТТГ- 3,4 , Т3-2,3 , Т4-91,6.
Экстарсистолы присутствуют, особо ощущаю их в непогоду, хорошо снимаются успокоительными препаратами (валериана, барбовал), меня интересует состояние ЩЖ, могла ли она так быстро восстановиться, или уровень ТТГ вернулся в норму только на фоне непродолжительного приема эутирокса (12 дней 1т, 4 дней 1/2т), нужно ли при текущих показателях гормонов принимать эутирокс или мое решение отказаться от него было правильным? Требует ли такое кол-во ЭС дополнительного лечения пропанормом или без него можно обойтись.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакого специального лечения антиаритмическими препаратами такая экстрасистолия (Э) не требует. Поэтому ни этацизин, ни пропанорм не нужны. Совершенно достаточно мягких успокаивающих лекарств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Сердце здорово и все неприятные ощущения и переживания связаны с неврозом. Вопросы, связанные со щитовидной железой, надо решать у эндокринолога.