ПРОШУ СОВЕТА

№800424 Прошу совета
Александр Муж., 57 лет. Россия Пенза
Здравствуйте, Эдуард Романович! Я военный пенсионер, за время службы приобрел заболевания - сахарный диабет 2 типа, гипертоническую болезнь. В июле 2010 года прошел военно-врачебную комиссию: УЗИ сердца - признаки атеросклероза аорты, умеренная дилатация восходящей аорты, умеренное снижение сократительной способности, признаки диастолической дисфункции левого желудочка, умеренная дилатация левых камер сердца, митральная регургитация II степени. До апреля 2014 года меня ничего не беспокоило, в апреле переболел гриппом, болей в области сердца не было, но в положение лежа, как будто не хватало воздуха, сделали ЭКГ - ЧСС 100, ритм синусовый, горизонтальное положение ЭОС, ГЛЖ с систолической перегрузкой, общие дистрофические изменения миокарда. Давление 135/80, 125/75. Кардиолог назначил конкор 5 мг 1 раз в день, нолипрел форте по 5 мг 1 раз в день, кардиомагнил, аторис. Пульс снизился до 65-70 уд. в минуту. В июне УЗИ сердца - атеросклеротическая дегенерация аорты и клапанов, диффузное снижение показателей сократимости левого желудочка, дилатация левых камер сердца I ст. ЭКГ ритм синусовый с чсс 61 в минуту, горизонтальное положение ЭОС, гипертрофия левого желудочка с систолической перегрузкой. Боли в сердце не беспокоят,отдышки нет, занимаюсь физической нагрузкой давление в течение дня в пределах 135/80, 125/75, пульс в данное время от 64 до 75, но утром давление 140/80 и пульс до 80. В данное время принимаю: онглиза 5 мг 1 раз вдень - сахар 8-9, утром конкор 5 мг, валз 80 мг, милдронат 0,5 2 раза в день, кардиомагнил и аторис вечером. Диагноз поставленный кардиологом ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, гипертоническая болезнь II ст., ХСН II A 2 ф. Я бы хотел проконсультироваться о назначенных лекарствах в данной дозировке и может быть, что-то добавить или убрать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
По-моему, терапия разумная. Я бы исключил только МИЛДРОНАТ. Никаким полезным действием она не обладает. Сахар высоковат, может быть посоветоваться с эндокринологом. И не уверен, что ВАЛЗ полезнее НОЛИПРЕЛА ФОРТЕ, если только от него не было побочных проявлений.