ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И РОДЫ.

№805717 Экстрасистолия и роды.
Ольга Жен., 35 лет. Москва.
Здравствуйте, доктор! Мне 35 лет, у меня трое детей, сейчас четвертая беременность, 29 неделя. С 17 лет периодически страдаю паническими атаками, два раза это состояние обострялось после родов. Всегда была склонность к тахикардии при пониженном давлении, плохая переносимость жары и физических нагрузок. В первую беременность был случайно выявлен ПМК-2, жалоб в ту беременность у меня ни на что не было, тахикардия усиливалась, но я относилась к ней спокойно. После третьей беременности ченрез 2 года снова делала ЭхоКг, там пролапса не увидели. Регулярно делаю ЭКГ, как правило пишут синусовую тахикардию или синусовую аритмию, иногда ловит экстраисистолию - единичные перебои я ощущаю лет с 20, сначала немного пугалась, потом привыкла. Во вторую беременность на 4-м месяце случилось два приступа (по симптомам, скорую не вызывали и экг не снимали) пароксизмальной тахикардии, первый около получаса, второй несколько минут, я очень испугалась, но больше приступы не повторялись. В третью беременность на том же сроке был тоже один приступ, длился минут 10, потом пару месяцев беспокоили частые экстрасистолы периодами, но в целом самочувствие было удовлетворительным. Все трое родов прошли нормально, сердце в родах никак себя не проявляло. Четвертая беременность началась стандартно, к примерно 4-му месяцу усилилась тахикардия, особенно утром после завтрака, но в целом состояние было хорошим, активность обычная. В июле началась жара, был 8-й месяц, и в это время обычные экстраисистолы, на которые я не обращаю внимания, стали запускать странную аритмию - сердце как будто падало вниз и начинало часто биться, при этом на пульсе эти удары не ощущались. Помогало натуживание, но стоило расслабиться - как сердце снова срывалось. Это могло длиться до часа, абсолютно без связи с активностью, едой, сном, днем, ночью. Валокардин не помогал, стала пить анаприлин (мне прописывали его в первую б., но тогда я не пила) всего по 5 г в момент приступа - помогало. Приступ мне был похож на пароксизмальную тахикардию. Такое солстояние длилось пару недель и совершенно меня вышибло из нормальной жизнедеятельности - я резко ограничила активность, сидела и ждала приступа. На фоне этого состояния поставила холтер, в день снятия кардиограммы чувствовала себя относительно хорошо. Результаты:
синусовый ритм с преходящей блокадой в системе ножек пучка гиса (QRS УШИРЕН ДО 143мсек)
максимальная чсс 172 уд.мин на фоне наджелудочковой тахикардии, минимальная чсс 74 уд. мин. средняя чсс днем 95, ночью 85.
циркадный индекс 1.1. ригидный циркадный профиль ритма.
Пауз более 2000 мсек не выявлено, максимальный интервал к-к 1116 МСЕК.
Нарушений AVпроводимости не выявлено PQ 130-170 МСЕК
Выявлены нарушения ритма:
-наджелудочковые экстрасистолы 342 за сутки, одиночный 197, парных 11, групповых 17 эпизодов (триплеты - 10, неустойчивые пароксизмы нжт с преходящей блокадой в системе ножек пучка гиса с чсс до 200, максимальной продолжительностью 7 сек. - 7)
-желудочковые экстрасистолы не выявлены.
интервал QT ПРИ максимальной чсс - 285 мсек, при минимальной - 350 мсек.

Консультацию кардиолога после холтера получить мне не удалось, терапевт мельком глянула и сказала что ничего страшного в результатах нет, это от беременности и всд. Я месяц пила валериану, боярышник и пустырник, аспаркам 2 таб 3 раза в день, рибоксин, был низкий гемоглобин - пила и пью сорбифер. Анаприлин пила при приступах или учащении экстраисистол - боялась что снова сорвется ритм, от 5 до 15 гр за один раз. После тех кошмарных двух недель подобных срывов ритма больше не было, остался страх, я очень тяжело перенесла жару, боялась двигаться. Потом постепенно начала успокаиваться, пыталась вернуть обычную активность, но началось новое - на фоне или сразу после ходьбы, подъема по лестнице, обычной работы по дому стал начинаться приступ повторяющихся экстрасистол - одна эс через 2-3 нормальных удара. Подобный приступ быстро проходил, если я была дома и могла лечь, однажды приступ застал на улице, сесть не было возможности, и несмотря на выпитый анаприлин в положении стоя приступ длился минут 15, исчезая и возобновляясь снова при малейшем движении, мне стало плохо, набухли вены на руках, казалось что сейчас упаду. С тех пор я снова боюсь одна выходить из дома, очень медленно хожу, хотя если прмиступов нет, чувствую себя хорошо, боюсь делать элементарную работу по дому - во время нее приступы были. Аспаркам больше не пью, боюсь расслабить матку и переносить беременность, предыдущий ребенок был крупный, тьем более при моей пассивности имею все шансы раскормить второго такого же. Пью боярышник в капсулах, сорбифер, анаприлин сейчас не чаще раза в неделю, потому что если сижу дома, приступ проходит сам, а вот на улице очень страшно. Очень надеюсь что это состояние действительно из-за беременности, потому что жить так больше невозможно. Но очень боюсь родов - подскажите пожалуйста, как экстрасистолия может себя повести в родах, это ведь очень сильная нагрузка, а экстрасистолы у меня начинают частить и при более слабых. Действительно ли по Холтеру это всего лишь функциональные нарушения? Как вести себя во время приступа? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, никаких специальных мер при учащении экстрасистолии предпринимать не надо. Родам они обычно не мешают.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего страшного в заключении нет. Как себя вести во время приступа должен решить лечащий врач.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно поработать с врачом-психотерапевтом. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе вашего сердца.