ВОПРОС!

№806456 вопрос!
константин Муж., 43 лет. россия ростовская обл.
Здравствуйте Эдуард Романович!
Я Вам писал недавно

Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте. У меня есть излишки лишнего веса. Решил занятся собой. Все время мониторил давление которое было 120/80.С марта месяца начал ходить в тренажерный зал. Потихоньку начал худеть, потом стал ходить по 3 км а потом стал бегать в медленном темпе. Правда иногда по пятницам злоупотреблял алкоголем. На данный момент похудел на 35 кг.Общее состояние было нормальное. Два месяца назад после утренней тренировки поехал на рыбалку. Вечером того же дня сильно выпил. Поспал всего три часа и поехал рыбалить. Так получилось что до обеда не употреблял воду. По приезду поел горячего первого и выпил три рюмки. После чего пошел спать в полатку. проснулся от того что было жарко. Стало плохо. Поехал в скорую. В скорой померяли давление 140/90, пульс 110. Там же сняли Экг и с ней я пошел в местную больницу. Состояние при этом : слабость, не мог собрать мысли в кучу, по ощущению сильное сердцебиение и оно как бы бухало. Экг куда то возили т.к. дежурила молодой врач. Потом сказали инфаркта нет. Поставили капельницу полярки (если правильно запомнил ) и 200 мг кордарона на физрастворе. Когда только поставили вторую капельницу все прошло. Через 30 мин померяли давление 120/80. Остался там до утра. Утром АД 120/80. Биохимия крови в норме. Сказали по приезду домой пойти к кардиологу потому что у меня это был пароксизм фп и дали бумагу с печатью где написано что вливали и что это был параксизм. ?По глупости не взял с собой ту Экг. Теперь по истечению времени ее не находят. Дома по приезду я сдал экг, липидограмму, анализ на гормоны, С реактивный белок(все норма) , ЭхоКг по словам врача на 5 с минусом. Пролапса нет, глобальная и локальная функции миокарда не нарушены, ФВ 66%.регургитация МК 1ст. Врач сказала пить конкор 2,5мг, омакор, вечером аспирин 50мг. Тренировки сразу бросил, только хожу по 3-5 км. Общее самочувствие удовлетворительное. Если не считать всепоглощающей паники и страха. Иногда АД понижается со 120/80 до 110/70, тогда побаливает голова и чуть кружится при резком вставании. До этого случая на сердце ни когда не жаловался. Сегодня в 5 утра сердце опять как то не так стало биться. Пульс был не ритмичный.Жена три раза мерила давление через 15мин - 120/80, 125/90, 120/80. Скорую не стали вызывать, что бы не напугать детей. Выпил панангин, аспирин и испугался выпил кордарон 200мг. Одышки, потоотделения не было. Был дискомфорт в области сердца и как комок в горле и страх. В течении 1,5 часа все прошло. Сразу заснул. На данный момент самочувствие удовлетворительное только очень страшно. Хотел повесить холтер, сказали приходи в сентябре, врач в отпуске. Неужели у меня мерцательная аритмия? Начитался про все риски тромбообразования и что рча очень редко помогает при фп. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия, может какие лекарства принимать. Я понимаю что по интернету не лечат, но я в тупике. Местным врачам все равно, говорят будет приступ вызывайте скорую. С уважением к Вам и Вашим годам!
Уважаемый Константин!

Я не вижу объективных причин для всепоглощающей паники и страхов. Редкие пароксизмы мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий) на фоне вполне удовлетворительного состояния сердца. Не требуют срочного лечения. Тут важно поддерживать нормальный вес, соблюдать антиатеросклеротическую диету, отказаться от вредных привычек (курение и алкоголь). Алкоголь очень повышает риск повторных эпизодов мерцательной аритмии и над этим надо задуматься. Ходьбу надо продолжать, это очень полезно. А рыбалку, если она обязательно связана с выпивкой следует исключить. Редкие и короткие эпизоды аритмии не связаны с повышенным риском тромбообрпзования. Я очень рекомендую прекратить шарить по Интернету. ни к чему хорошему это не приведет, а невроз и страхи усилит. Перечисленные меры могут привести к прекращению таких приступов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович

Ваш ответ принял как основную консультацию к действию, но у меня остались кое какие вопросы относительно лекарственной терапии, поэтому решил обратится к очному кардиологу. У меня получилось побывать у трех докторов. Местный кардиолог в поликлиннике выписал следующее: утро кордарон 200 мг в течении двух недель, вечер кардиомагнил 75мг на долго ( как она выразилась) . Кардиолог в стационаре посоветовал не спешить с кордароном и выписал конкор 2,5 мг утром и лопирел вечером. И в заключении я поехал в областной кардиоцентр и на платной основе получил консультацию кардиолога: соталол утро 160мг, вечер он же 80 мг и плавикс 1таб.
Выступите пожалуйста в лице тритейского судьи. Что же мне в итоге принимать. Мне очень важно будет ваше мнение, т.к. Вы лицо не заинтересованное и Вам от меня уж точно ни чего не надо.
С уважением к Вам и Вашим годам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Константин!
Вы совершенно правильно отметили, что мне от Вас ничего не нужно. Это точно.Для выбора лекарственного лечения нужно знать, у Вас сейчас синусовый ритм или сохраняется мерцательная аритмия, которую вы предпочитаете обозначать как фп. Обозначение неудачное, прямо скажем. Чем меньше сокращений, тем меньше неопределенности. Если идет синусовй ритм, то необходимости в конкоре я сейчас не вижу. Да и соталол с плавиксом тоже не нужны. Кардиомагнил принимать можно. Я про лекарства не забыл, просто они сейчас при сохранении нормального ритма не так важны, как те советы, которые я Вам давал. А если сохраняется мерцательная аритмия, то надо ложиться в стационар и после соответствующей подготовки проводить кардиоверсию и восстанавливать синусовый ритм.