ОБЪЯСНИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХОКАРДИОГРАФИИ

№809073 Объяснить результаты Эхокардиографии
фаина Жен., 54 лет. Россия Катунки
Здравствуйте , доктор. Мне 54 года. Перенесла 2 инфаркта (в 2006 и в 2012 годах), операцию по шунтированию сердца с осложнениями (плеврит, грудной остеомиелит) в 2013 году. Диабет инсулинозависимый (17 лет). У нас нет врача-кардиолога в районной больнице, поэтому прошу вас помочь разобраться в результатах исследований.
Эхокардиография Гипокинез среднего нижнего сегмента. Умеренная дилатация левых отделов сердца с умеренным снижением сократительной способности миокарда левого желудочка за счёт зон асинергии миокарда. ФВ-49 (после операции было 52) Фиброз в эндокарте передне-верхушечного и верхушечного-бокового сегментов, фиброзные изменения в межжедудочковой перегородке. Диастологическая функция миокарда левого желудочка нарушена по 1 типу. Фиброз аорты, аортального клапана, аортального кольца. Фиброз кольца и створок митрального клапана, незначительная митральная регургитация. Признаки лёгочной гипертензии, СДЛА-31 мм.рт.ст., трикуспидальная регургитация 2 степени.
Терапевт выписала утром пить от давления Валз 160 и конкор (хотя часто пульс у меня бывает от 50 до 65). вечером кардиомагнил и торвакард 40. Лечение в стационаре при таком диагнозе не проводилось или сводилось к системам с калием и магнием Жить ещё так хочется, а так тяжело. когда на тебя уже машут рукой. . Я пониманию, что диагноз страшный.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Фаина!
Нет в диагнозе ничего страшного. Имеются рубцы после инфарктов миокарда. Они не беспокоят. И фракция выброса на границе нормы. С таким сердцем можно жить еще десятки лет. Легочной гипертензии у Вас нет, 31 мм рт. ст. - это совершенно нормальный показатель. 1 тип нарушения диастолической функции тоже не представляет никакой опасности. О гипертонической болезни судить не могу, Вы не привели ни одной цифры. Но если ВАЛЗ и КОНКОР Вам не подходят, их легко можно заменить другими лекарствами. Хотя представители этих групп в принципе для Вашего сердца, вероятно, полезны. Нет оснований для уныния. Ведь Вы еще так молоды! Доброго Вам здоровья!