О ПРАВИЛЬНОЙ ДОЗИРОВКЕ ПРЕПАРАТОВ

№821068 О правильной дозировке препаратов
Шеляговский Виктор Сергеевич Муж., 57 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович! Большое спасибо за Ваш профессиональный и быстрый ответ. Мой вопрос был под № 820931. Хотелось бы сделать несколько уточнений. Пример, который я Вам приводил - запись из дневника 09 ноября 2014 года:
10.30 - показания АД 131/86/56
19.00 - 150/89/66 (Престариум 10 мг+ Конкор 10 мг)
21.00 - 158/84/57 (Капозид 1/2 таблетки под язык)
23.30 - 168/84/67 (Капозид 1/2 таблетки под язык).
Капозид, на мой взгляд, в этом случае не помогает.
Подобные показания наблюдаются 2-3 раза в месяц, когда перепады погоды. Летом схема приема препаратов: Престариум 2, 5 мг+Конкор 2,5 мг мне подходила. Давление - в норме. Сейчас я не справляюсь с АД.
Хотелось бы получить ответы на вопросы:
1) Почему АД повышается в период с 21 до 23 часов?
2) Какие меры предпринять, чтобы избежать высоких показаний АД? Эдуард Романович, Вы предлагаете заменить Престариум и Конкор тоже (?) на Новолипрел. А можно его добавить к Престариуму и Конкору и в какой дозе?
P.S. В сентябре этого года находился в санатории в Кисловодске 2 недели. Профиль санатория - сердечно-сосудистые заболевания. Прошел обследование. Кардиолог в своем заключении указала причину гипертонии - остеохондроз. Прошел курс массажа на спину. Остеохондроз меня не беспокоит. Вопрос: может ли это быть причиной высокого АД?
Спасибо. С уважением - Виктор Сергеевич.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Виктор Сергеевич!
Повышение давления в любой период времени суток следует рассматривать как следствие недостаточной терапии. Будьте очень внимательны к лечению и лекарствам. Вы пишите "новолипрел". такого лекарства нет. Я мог писать НОЛИПРЕЛ или НОЛИПРЕЛ ФОРТЕ. Это комбинированный препарат. В его состав уже входит ПРЕСТАРИУМ (ПЕРИНДОПРИЛ). Вот почему сочетание НОЛИПРЕЛА с ПРЕСТАРИУМОМ не имеет смысла. То есть я думаю, что Вам имеет смысл попробовать НОЛИПРЕЛ или НОЛИПРЕЛ ФОРТЕ в комбинации с КОНКОРОМ.Остеохондроз причиной гипертонии быть не может. Обратите внимание: многие рекомендации очных бесплатных консультаций имеют целью привлечь клиента к оказанию платных услуг.