ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ ЭКГ И МОЕ СОСТОЯНИЕ

№822796 Помогите понять ЭКГ и мое состояние
Мария Жен., 30 лет. москва
Здравствуйте, помогите, пожалуйста понять мою ЭКГ и объясните, что она значит:
Ритм синусов, частота сокращений 80 в 1 Провальный
Интервал P-Q = 0,16
Интервал QRS= 0,08
Зубец PI + PII + PIII +
Зубец TI + TII + TIII -
Продолжительность систолы QRST = 0,36
Заключение: Синусов. Ритм с ч. С. С. - 80 в«. А. О. С-горизонт.
На обложке ЭКГ клинический диагноз облц (вроде бы так написано).
Жалобы: где-то за 1,5-2 мес. До ЭКГ, со мной произошел случай, идя с работы, совершенно в хорошем настроение, вдруг чувствую, что начинает кружиться голова, нехватка воздуха, как будто не могу вздохнуть, желание, растегнуть куртку в области шеи, раскат по телу холодка что-ли что-то такое, было ощущение, что сердце остановилось и снова забилось с бешеным ритмом, потом покалывание в ладонях. Дойдя до дома померила давление 120 на 80, почему то не было сил, уснула, проснувшись было все нормально. Второй случай был в метро, но не так сильно, просто как будто сильное волнение и пытаешься прислушаться к биению сердца. Третий случай который насторожил больше всего произошел 2 недели назад, перед ним правда была стрессовая ситуация, вечером подойдя к телефону, я почувствовала те же ощущуния, что и в первом случае, головокружение, нехватку воздуха, со мной разговаривают, а я на минуту приблизительно, не могла не чего ответить, как будто сейчас упаду и все конец, потом бешено забилась сердце, покалывание в руках, ноги немного задрожали, взяла валидол, померила давление 150 на 110, выпила таблетку для снижения, еле уснула, была постоянная тревога и страх повторения приступа. На следующий день и еще дня 2-3 после, сохранялось переодическое головокружение, особенно на улице, как будто идешь по улице все видишь, но как-то не так, как плывешь, чувство тревоги и страх. В эти дни давление было в норме. После того как стало лучше, сделала ЭКГ. Терапевт предположил что это похоже на паническую атаку. Так ли это? Откуда она взялась? Я могу предположить, что в последнем случае это могло быть вызвано стрессом, но а что тогда было в первые 2 раза? Помогите, пожалуйста, очень переживаю, хочется узнать что со мной и как себе помочь!
На ЭКГ, которые делала раньше, ставили диагноз вегето-сосудистая дистания, либо просто, либо писали по смешанному типу.
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭКГ: нужно не описание и столбики цифр, а сама пленка!
***
Жалобы:
Больше всего это напоминает паническую атаку. Для начала Вам нужен толковый терапевт. Напишите в личку, расскажу, как попасть к такому специалисту в Москве быстро и бесплатно (по обыкновенному полису ОМС) без направлений, талонов и прочих бумажек.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, это невроз или так называемая вегето-сосудистая дистония, что одно и то же. Ничего опасного в этом нет. А лечат такие состояния психиатры и психотерапевты.