ПРИЕМ И ДОЗИРОВКА КОНКОРА

№829927 Прием и дозировка конкора
Александр Муж., 45 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте !

Мне 45 лет. Около 5 лет назад мне назначали прием конкора в дозировке 5 мг и эналаприла 20 мг по поводу гипертонии.
До этого у меня всегда была склонность к повышенному давлению 160-180/90-100 мм.рт.ст и тахикардия.
В течении трех лет приема давление стабилизировалось 140-145/85-95 а также значительно уменьшилась ЧСС.
Полтора года назад я снизил дозировку конкора до 2.5 мг в сутки руководствуясь тем что урежение пульса утром в покое достигало 50 уд в мин.
Снизив дозировку конкора я не почуствовал никакой разницы в показателях давления и ЧСС.
И вот 7 декабря после празднования и употребления алкоголя у меня случился первый гипертонический криз 220/110 ЧСС 140 - с приступом крайней паники
и страхом смерти. После криза я уменьшил дозу конкора до 1.25 мг,продолжил пить эналаприл 20 мг и добавил тромбоасс 100 мг.
Сел на диету, начал заниматься физкультурой и через неделю после криза самочуствие стало хорошим а ЧСС в покое утром опускалась до 45 уд в мин.
Чувствовал себя прекрасно и вот совершенно неожиданно через 2 недели после первого криза случился второй 220/110 ЧСС 140 и теперь без каких-либо провокаций
в виде алкоголя, переживаний или тяжелой физической нагрузки. Думал не выживу или не выдержит сердце или мозг. Но вроде обошлось ЭКГ- нормально.
Проанализировав ситуацию и почитав подробней о конкоре, прихожу к выводу, что это похоже на синдром его отмены.(хотя я постепенно снижал дозировку,
а не резко перестал его принимать)
Сходил к терапевту и мне назначали лечение:
1.Золап плюс- утром, 2.Конкор 5 мг в обед, 3. Тромбоасс 100 мг. После приема данных препаратов давление резко упало до 120/75 - уровень которого
у меня никогда не было - появилось головокружение,а ЧСС утром до 43 уд в мин.
Скажите пожалуйста мне теперь принимать конкор пожизненно? (Ведь даже постепенно его отменить похоже не получится!)
Как подбирать дозировку конкора так чтобы избежать повторных кризов и не слишком низкого пульса?
Правда ли то, что безопасное снижение ЧСС при приеме конкора до 40 уд в мин? (Так сказал врач, хотя я читал только о 50 уд в мин«).

С уважением Александр.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет тут ни какого синдрома отмены.
Насколько нужен конкор должен решить очный врач.
С алкоголем надо завязывать радикально.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пожизненных приемов лекарств я не приемлю категорически. Тут не знаешь, что через неделю будет, а замахиваются на всю жизнь. Можно сказать, в ближайшие месяцы принимать надо, а там видно будет.Нижняя граница допустимой частоты пульса очень вариабильна. Ночью и днем, во сне или наяву, молодые, старые, тренированные и детренированные. Никакой единой цифрой границы допустимости обозначить нельзя. Любое назначенное лечение врач должен контролировать. надо обратиться к нему снова.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Синдрома отмены в Вашем случае нет. Да и нужда в приёме конкора сомнительна. Описываете признаки невроза с паническими атаками. Очень советую посетить психотерапевта и пересмотреть образ жизни с включением в режим дня физических тренировок аэробного типа.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. Нет синдрома отмены.