ХРОНИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, АРИТМИЯ, ТАХИКАРДИЯ

№830683 Хроническая сердечная недостаточность, аритмия, тахикардия
Светлана Жен., 49 лет. Златоуст
Здравствуйте. Моей маме 78 лет. Постоянно по назначению кардиолога она принимает следующие препараты: «Лориста» 1 табл. + «Беталок Зок» 50 мг + на ночь «Кардиомагнил». Есть гипертония, ХСН, ХВН, еще какие-то патологии, но кардиолог сказал, что этих препаратов пока достаточно. Они действительно, ей хорошо помогали. Но 4 дня назад ей стало плохо - ухудшилось общее самочувствие, пульс стал частым 100-130 ударов, появилась одышка, немного отекли ноги. Увеличение дозы «Беталок» до 100 мг за 4 дня совсем не изменил картины. Давление все это время было в норме. Мы решили вызвать скорую помощь. Ей сняли ЭКГ и дали «Аспаркам» (в/в) + «Метопролол» + «Аспирин». Сказали, госпитализация не показана. В скором времени пульс пошел на снижение и стал 85-95. Далее обратиться к терапевту или к кардиологу для дообследования и корреции постоянно принимаемых препаратов. У кардиолога приема нет до середины января, а терапевт, учитывая вышеизложенное подытожил: «Приступ Вам купировали», а лечение теперь будет такое: «Лориста» (1 табл.)+ «Кордарон» (1 табл. 2 раза в день)+ «Дигоксин» 1/2 табл. + «Диувер» 5 мг 1 раз + «Кардиомагнил»). Нас очень насторожила такая схема лечения. Мы боимся ей следовать. В инструкции от «Дигоксина» прописано о нежелательном сочетании с «Амиодароном». И потом назначен плюсом диуретик, а «Дигоксин» тоже умеренно этим обладает. Получается, что «бета-блокатор» нам вообще убрали. Вообщем, мы не знаем, что сейчас делать. Нужно дообследование у кардиолога, но врача еще долго не будет. У меня к доктору следующие вопросы: 1) Целесообразно ли вообще в нашем случае назначение «Дигоксина»? 2) Если да, то с какими другими лекарствами он безопасен/нетоксичен и эффективен? 3) Нужен ли при «Дигоксине» какой-нибудь« »бета-блокатор« и нужен ли здесь »диуретик? Душевное спасибо всем, кто отреагирует и поможет разобраться нам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Когда Вы обращаетесь за помощью к заочному консультанту, то Ваша задача и прямая заинтересованность - сообщить максимум информации. Я не могу расспрашивать, так сообщите все, что Вы знаете. А Вы предпочитаете телеграфный стиль. Будь она неладна "краткость - сестра таланта". С Вас что деньги берут за каждое слово?. Что за приступ был несколько дней назад? Судя по тому, что назначили КОРДАРОН, можно думать о мерцательной аритмии. Сделали ЭКГ. Так пришлите её, неужели трудно? Хоть скажите, какое заключение сделали по ЭКГ? Так был этот пароксизм мерцательной аритмии или нет? Он закончился или аритмия остается? Этим определяется тактика лечения. Какая была доза МЕТОПРОЛОЛА, какой препарат применяли? При усилении признаков ХСН может быть необходим ДИГОКСИН, и, может быть, временно бета-блокаторы надо отменить. ДИГОКСИН очень эффективен, но он всегда опасен и токсичен. Его меняющиеся дозировки должны быть в руках опытного врача, который постоянно наблюдает больную. В малых дозах (по 0,125 мг один раз в сутки) мы назначаем его при необходимости и в комбинации с АМИОДАРОНОМ. Диуретическое действие ДИГОКСНА ничтожно и одновременное назначение диуретика, вероятно, нужно. ДИУВЕР в дозе 5 мг даст, скорее всего, слишком слабый эффект, доза вероятно занижена. надо тщательно следить за суточным диурезом. А что такое ХВН? Избегайте аббревиавтур, которые могут вызвать трудности при понимании Вашего текста. Это элементарное уважение к адресату.