ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТУЛЫ

№833710 Желудочковые экстрасистулы
Катерина Жен., 40 лет. Россия Владимир
Здравствуйте!
Страдаю экстрасистолией около 10 лет. За это время в сутки фиксировали с помощью холтера разное кол-во эстрасистул (в основном желудочковых) - от 230 до 1650. Я к ним уже как-то более-менее привыкла. Последние года два пью по назначению врача конкор (полтаблетки от 2,5 мг), панангин, омакор. Однако в последние дни экстрасистолия резко усилилась. Больше всего меня пугает то, что если раньше систул в минуту могло быть 2-3, то сейчас они как из пулемёта, очередями следуют без перерыва в течение минуты. Потом бывает небольшой перерыв (от минуты до получаса) и снова без остановки. Грудь сотрясается, щупаешь пульс - провал за провалом. Раньше такого не было, и меня такое положение пугает. Скажите, пожалуйста, опасны ли такие приступы?
С уважением, Катерина
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. И такая экстрасистолия тоже не опасна.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нет. Гораздо более опасна физическая нетренированность.