ЛЕГАЛОН 140

№838935 Легалон 140
михаил Муж., 64 лет. россия Москва
Здравствуйте. Принимаю приличный набор лекарств от трех хронических заболеваний, одно из которых ИБС, стенокардия ФК-2. Иногда появляется дискомфорт и тяжесть в правом подреберье. Терапевт посоветовал попринимать Легалон 140 по 2 капсулы в день в течении 3-х месяцев.
Скажите, пожалуйста, не оказывает ли этот препарат негативное действие на сердечно-сосуд. систему?
И, вообще, будет ли эффект от приема Легалона, или же это очередной развод на деньги пациентов?
Спасибо. С уважением, Михаил.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Побочные действия на сердце не описаны.
Лично мое мнение - эффективность данного препарата сомнительна.
Не очень понятно что лечим. Какой диагноз. Ну тяжесть в подреберье, дальше то что? Я бы рекомендовал разобраться более детально. Если из Москвы, могу подсказать, как быстро и бесплатно (по полису ОМС) получить консультацию гастроэнтеролога. Напишите в личку.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Уважаемый Михаил Сергеевич!

Никакого практического смысла и
обоснования для применения Легалона в контекста данной ситуации нет! Доказательная база у
препаратов расторопши действительно вялая, однако, я не готов отрицать
эффекты расторопши как таковые. Просто есть факт: с позиции доказательной медицины обосновать применение
этих препаратов сложно.

Рекомендую
прислушаться к совету уважаемого Александра Александровича! Надо причину болей разбирать,
а не думать о связи болей с лекарствами и печенью. Все непросто. В правом подреберье
много чего болеть может.

А на "сердечно-сосудистую систему" препараты расторопши не действуют.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакого негативного действия ЛЕГАЛОН на сердечно-сосудистую систему не оказывает. А будет ли от него эффект вообще, я сомневаюсь.