МИОКАРДИОДИСТРОФИЯ

№840592 Миокардиодистрофия
Наталья Жен., 44 лет. Россия Калининград
Здравствуйте!Три года назад поставили миокардиодистрофию.После стресса опять стало плохо,сделала кардиограмму диффузные изменения,эхо заключение:аорта не изменина,полости не расширены,створки МК уплотненыMR 0-1.Сократительная способность миокарда сохранена,ФВ-62,8%,гипертрофии миокарда Лж нет,давление в легочной артерии в норме,патологических потоков в камерах сердца при цдк не выевлены,выподает в пекарде нет,нарушений локальной сегментарной сократимости миокарда не выявлено. Проба на велоэм :толерантность к физической нагрузке значительно снижена 32 вт,прирост ад по гипертоническому типу Максим.арт.давление 160/100 мм рт.ст на 2 минуте при нагрузке 50вт. Можно ли как то укрепить сердце, можно ли ходить в спортзал или бассейн после таких показателей я боюсь давать любую нагрузку,может ли влиять лишний вес. Такого диагноза не существует. Судя по результатам проведенного обследования сердце здоровое. Имеет место выраженная детренированность. И лишний вес играет отрицательную роль. Худеть надо и больше тренироваться. Можно ходить и в спортзал и в бассейн.
Большое спасибо за ответ.Мне прописали милдронат или предуктал ,эринит нужны ли мне эти лекарства???

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Все три лекарства не нужны, они считаются пустышками и жалко выбрасывать на них деньги.
Здравствуйте Эдуард Романович!Спасибо за ответ!Меня пугает не переносимость нагрузки,может ли произойти внезапная смерть,как я буду рассчитывать нагрузку в спортзале,мой рост 165 вес 84 кг и нужно мне принимать какие либо лекарства?

Ответов: 2; Комментариев: 0

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На внезапную смерть рассчитывать не приходится. Придется еще пожить. Примите мои сочувствия. Необходимости в лекарствах не вижу. А нагрузку пусть рассчитывает тренер или методист по лечебной физкультуре. Здравствуйте Эдуард Романович!Большое спасибо за ответы!Еще один вопрос,когда я делала 3 года назад эхо таких показателей у меня не было,это что развивается сердечная недостаточность?за какое время она развивается?при стрессе может ли процесс ускориться?я так поняла все это лечению не подлежит. Эхо:Диаметр корня аорты-35,5 Диаметр левого предсердия - 34,7Конечно-диастолический размер ЛЖ 48,2 Конечно -систолический размер ЛЖ - 31,8 Толщина межжелудочковой перегородки 10,1 Толщина задней стенки левого желудочка 9,6 Конечно -диастолический размер ПЖ -29,2 Правое предсердное (продольный разрмер) 48,3Аортальный клапан :открытие створок 19,7Митральный клапан :регургитация 0-1 Трикуспидальный клапан :регургитация 1 степень Сред. Давл. В легочной артерии 11,4 КДО 108 КСО 48 УО 68. ФВ 62,8% ФУ 34
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вполне благополучные показатели. Фракция выброса почти 63% - это просто замечательно. Нет у Вас никакой сердечной недостаточности. и не фантазируйте, пожалуйста!