ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ .

№842410 гипертрофия левого предсердия и панические атаки .
Светлана Жен., 52 лет. Россия Санкт Петербург .
Здравствуйте , Уважаемый Эдуард Романович. Сегодня ночь произошел приступ паники . Поднялось давление 168 / 100 / 115 ... Давление скакало то вниз , то вверх , при этом происходит постоянная громкая отрыжка воздухом .. Выпила , корвалол , попивала воду .. и рыгала как змей Горыныч .. Приехала скорая , сняли кардиограмму , врач меня напугал , что у меня гипертрофия левого предсердия ... Ранее при таких приступах , когда я вызывала скорую , врачи мне подобного не говорили .. А этот доктор сказал , что эта гипертрофия есть у меня на всех кардиограммах .. Я очень обеспокоена - что со мной .. Почему предыдущие врачи - так не акцентировали на этом внимание ? .. Утром я принимаю Атенолол - четвертинку от 50 мг . Давление не очень стабильно в течении . дня .. Покачивает , трудно обрести равновесие . Бывает 80/60/85 , то 105/70 /80 .. У меня менопауза уже 5 лет , вес 46 кг , рост 158... Много вегетативных проявлений .. При приступах , когда повышается давление мне очень плохо ... Кажется , что что то случится непоправимое .. у меня есть сложный шейный остеохондроз и гастроуденит с рефлюксом . Что мне делать ? Мне всегда страшно .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Важно понять и поверить, что панические атаки всегда кончаются благополучно. И страх - это один из постоянных симптомов самой паники. Гипертрофия левого предсердия никакого отношения к паническим атакам и самому неврозу не имеет и опасности тоже не несет. Но её наличие хорошо бы проверить по ЭхоКГ. А лечение у психотерапевта.