ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЕ НА ФОНЕ ОТРАВЛЕНИЯ?

№850943 Повышение давление на фоне отравления?
Багринцева Наталья Жен., 45 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый Роман Эдуардович!
История странная, тем более, что для меня совсем не понятная. В январе этого года я родила ребенка, роды первые, девочке сейчас 2,5 месяца, естественно не высыпаюсь и имеется приличная усталость. Кроме того, мы дважды уже поподали в больницу и по второму случаю я очень перенервничала (ребенок потерял сознание). После выписки из больницы в четверг, в эту же неделю в субботу начались те симптомы, которыя я попробую описать. Вечером сидя на диване заснули, гладила ей животик (крутит), проснулась от чувства дурноты и как будто обливаюсь холодным потом, повело голову - я подумала, что я отравилась, т.к. с подозрением съела кое что из продуктов и я предприняла меры для очистки желудка - марганцовка, фурононин, левомецетин, уголь, смекта. В тот день полегчало и в связи с тем, что я никогда не получала отравление, я была крайне неосторожна и во второй половине съела жаренное мясо, все симптомы к вечеру воскресенья повторились, примерно в то же время, но еще с большей силой, я повторила процедуру по рекомендации знакомого медика с предупреждением не есть ничего тяжелого, поберечь желудок и продолжать лечение (без марганцовки и смекты) еще 2-3 дня до улучшения состояния. В понедельник состояние не улучшилось, скорее наоборот и несколько раз за день эти симптомы повторяли с еще одним добавление - это безотчетный страх (отчасти объясняю стразом за дочь, т.к. живу одна и воспитываю тоже одна, в квартире других людей нет). Не склонная к истерии, но легко возбудима. К концу понедельника не увидев облегчения в состоянии вызвала терапевта на дом и вот но около 16 зафиксировал давление 160 на 110, при этом мое нормальное давление всегда 120 на 88, 90, занималась спортом и на давление никогда не жаловалась. В дополнение прибавилась боль в области солнечного сплетения в виде трубы, т.е. округлая. Во вторник, 06.04.15 в 10.30 вызвала скорую, т.к. горело лицо, вело голову, кололи и гореди руки в области сгибов локтя. Скорая зафиксировала давление 157 на 100, дали капотен с 6-ю глицина под язык и сняли ЭКГ. Сердце врач сказал, что в порядке и что надо разбираться с гипертензией для начала сделав УЗИ почек и КАТЭ головного мозга (простите если неправильно пишу термины, не медик по образованию). В четверг обратилась к своему врачу (застрахована, как военнослужащий) - сдала кровь (общий, на гормоны щитовидки), мочу и снова прошла ЭКГ. Из обследований пока все, результаты будут 13.04.15. На ночь принимаю одну таблетку андипала и в качестве скорой помощи держу под рукой капотен, как рекомендовал врач скорой.
Мой врач рекомендовала 1 таб. утром Арифон ретард и в качестве скорой помощи физиотенз. Пока принимать их не решилась. Из новых симптомов - тянущая боль в области сгиба локтя левой руки сегодня с утра (11.04.15). Полалаю, что это не сердце - кроме общей слабости других каких бы то ни было болей не ощущаю, руку тянет сильно.
Вот собственно все. Хотела бы услышать Ваше мнение о том, что происходит и в каком направлении обследования мне двигаться, т.к. ощущаю большой груз ответственности за ребенка и не могу допустить ухудшения состояния. Одновременно чтобы Вы порекомендовали в качестве успокоительного без сонного эффекта. Буду очень благодарна за Ваше мнение и реклмендации. Наталья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Судя по Вашему описанию, гипертония, скорее всего, носит рефлекторный характер, как реакция на необычную, пугающую, стрессовую ситуацию. Я не думаю, что её нужно лечить специально. Если дать себе на день остаться без еды, все эти признаки пройдут быстрее. И едва ли здесь нужно интенсивное лечение. А из успокоительных я обычно рекомендую водные настои валерианы и пустырника. Они не вызывают снотворного эффекта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПРОЯВЛЕНИЯ НЕВРОЗА.