СТЕНОКАРДИЯ ИЛИ НЕВРОЗ

№851833 стенокардия или невроз
сергей Муж., 39 лет. россия эжва
Здравствуйте. мне 39 лет. из заболеваний- распространенный шейно-грудной остеохондроз. скалиоз. дорсопатия шейно-грудного отделов. гипотиреоз-пригимаю тироксин 150. жировой гепатоз печени. гпод и хр гастрит. друго ничего нет. операций не было.
Разрешите Вас спросить. по натуре я человек вспыльчивый очень воспреимчивый , мнительный. и вот как 5 год происходит не понятно что, но эти симптомы очень мешают жизни.
Такие симптомы были 3 года назад.

1.Жар и жжение по всей грудине. Острота жжения или жара в верхней части грудины. по времени от мимолетных до многочасовых. При вдохе глубоком –острая или режушая боль сзади в спине грудного отдела. В спине и под левой лопаткой так же постоянные боли. в левой руке тоже ноюшие боли. Потеют ладони или всего кинет в пот.. Сердцебиение –норма. Жжение в эпигастрии. Спустя время (минут 20 принял нитроминт- прошло 15 минут нет эффекта,25 нет эффекта). По времени такое может быть как днем так и вечером. Ночью или рано утром не было болей ни когда.физические нагрузки переношу хорошо, парилка итд все без проблем.
Может быть не жжение , а давяшая, режушая боль в грудине. Давление 140-100.
в спине грудного отдела -постоянные боли. особенно при движении там больно. постоянно тянет затылок и шею. в глазах точки и в ушах как свист.
2. Что сейчас мучает-
Могу очень бурно эмоционально расказывать или понервничать и может появится давящая боль в шее, как бы стягивает давит в грудине спереди чаще слева, дуется живот. Боли долгие не по 5-10 минут. Проходят сами.
Или-
Постоянные боли в спине шейно-грудного отдела. Боли под левой лопаткой. Отдает по очереди или все сразу в пальцы левой руки и вдоль руки.
начинаю чувствовать сердцебиение. Слабость. --тут я потелефону немного понервничал и боль рези и жжение в грудине, давяшие боли в спине, затылке.голове.
или-
просто давящие, чаще ноющие боли в грудине слева и спине сзади. Отдает в пальцы руки ошушение , что все стягивает.слабость в руках. и острые боли под левой лопаткой.
Во всех случаях- боли возникают сами, боли сильные, нитрроминт не помогает.
Мы были в отпуске и примерно со мной уже было такое , но там по времени минут 30-40,жжение в грудине , руках, плечах.
Принимаю эналаприл 0.05 и кардиоиагнил-0.75

был у врачей(городишко не большой у нас) одни расхождения в диагнозах. как то врач скорой сказал, что по симптомам похоже на стенокардию принцметалла. но на экг все в пределах нормы.
терапевт выписала -амлодипин-5.кардиомагнил-75. но толку от них нет.
да нитроминт не помогает, а если и помогает то минут через 10-15.
Много читал про неврозы- но там нужен повод(стресс итд), а он то есть то его нет.
И так же читал про вазоспастическую стенокардию ну много сходится.
Такие скажем приступы не каждый день но имеют место. По времени- в разное время. Без провокации.
У меня вопросы-
Много читал про вазоспастическую стенокардию и там пишут что все эти тесты могут быть отрицательны, а она есть.во время приступа или болей поймать не могу что бы снять экг. сразу после вызвал скорую много раз- экг отличная. В 2010-2011-2012-2013 делал беговую дорожку –ибс отр. Эхо каждый год. Фв-65%. Начальная диллатация правых отделов сердца. Все остальное в норме.
Помогите разобраться. терапевт не знает. кардиолог ,молодой человек честно сказал, что .....
Я веду дневник поэтому могу описать приступы которые были со мной в 2009 и 2011 годах. есть обследования . все это началось в октябре 2008 года. но тогда ,там преобладала боль слева, сердцебиение, бросало в жар итд. А сейчас ркальные признаки-боль в грудине слева, ноющая боль в левой руке и в пальцах. Бывает отдает в челюсть и шею. Боли в позвоночнике.редко но бросает в жар. Слабость.
Все признаки стннокардии.

у меня вопросы к Вам----
-по вашему мнению боли с чем могут быть связанны(сосуды спазм.)
-при даже не большом стрессе или понервничаю-сразу рези в грудине(справа или слева, +вегетативные проявления различные.
и если нитроминт помогает но минут через 15-20 или не помогает вовсе что это. при чом дозу спрея делал сразу двойную.
И еще бывает после парилке чувствую сильное сердцебиение и не приятные тягостные ошушения в районе сердца но не всегда. Посижу проходит ( не является ли это признаком ибс). Так же на утро после вечернего спиртного ( алкоголем не увлекаюсь) тоже могут быть тянущие тупые боли в сердце. Боли долгие на весь день.
спасибо
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за ИБС и стенокардию. Скорее всего, боли внесердечные. Чтобы снять все вопросы, можно сделать пробу с нагрузкой и суточный монитор ЭКГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по достаточно подробному описанию, стенокардии у Вас нет. Есть неврологические проблемы с позвоночником, возможно мышечно-скелетные боли. Ваша установка на вазоспастическую стенокардию, по-моему, ошибочна. А невроз есть и все эти проявления могут возникать и без непосредственного повода в виде какой-то стрессовой ситуации. Надо обращаться к неврологу и психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши тревоги имеют невротическую природу. Речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор в лечении делался на психотерапию, а не медикаменты. Никакие препараты не изменят Ваши мысли и Ваше отношения к ним. Это можно сделать только с помощью психотерапии. Медикаменты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста. Ждать, пока пройдет само - можно, но это очень неприятно и снижает качество жизни, мешает жить спокойно и счастливо. Проблема невроза решаема – знайте это и помните об этом!!!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, это, действительно, невроз. Обращайтесь к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Про ИБС речи нет, даже не надейтесь. Проблемы с позвоночником и неврозом вполне решаемы, когда-то надо это делать. Психотерапевта, конечно, надо при таком многолетнем страдании. Однако, не надо полагаться только на "дядю". Сами себе вполне можете помочь, пересмотрев образ жизни и своё отношение к физическим тренировкам, без которых( надо это чётко понимать) успеха не будет.
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Учитывая Ваш анамнез, рекомендую обратиться к хорошему вертебрологу и остеопату.
При желании мы организуем вам обсследование в мюнхене в центре вертебрологии и эжесь же вы пройдете консультацию остеопата. Уварен что сможем Вам помочь.
тел.+ 49 163 783 41 90, или емайл: med.evropa@gmü.de
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Остеохондроз - явно на физическом плане и невроз -на психэмоциональном.Лучшие подходы в лечении здесь из восточной медцины.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!Предполагаю, что у вас сочетание остеохондроза и эзофагита-гастрита. Пройдите консультацию невролога, сделайте ФГДС и пройдите консультацию гастроэнтеролога.Оба заболевания психо-эмоционально зависимые, поэтому стоит также пройти психотерапию у психотерапевта. По возможности и при отсутствии противопоказаний пройдите мануальную терапию.Добра и здоровья вам!