О ВАЗОСПАТИЧЕСКОЙ СТЕНОКАРДИИ

№852824 О вазоспатической стенокардии
Светлана Жен., 66 лет. Россия Ростов-на-Дону
Я беспокоюсь о брате. Ему 68 лет. Болеет вазоспатической стенокардией с 2009 года. В настоящее время находится на стационарном лечении. Лабораторные исследования; Коронарография :
при контрастировании из устья левой коронарной артерии определяется ствол левой коронарной артерии, переняя межжелудочковая,диагональная, огибающая артерии и их ветви. Контуры коронарных артерий четкие, ровные на всем протяжении, несколько извитые. Определяются признаки атеросклероза ПМЖВ в 7 сегменте с сужением не более 30%. Диффузно замедленное заполнение и эвакуация контраста по бассейну ЛКА 6 кардиоциклов.
При контрастировании из устья правой коронарной артерии определяется правая коронарная артерия, артерия синусового узла, задняя межжелудочковая, ветвь острого края, их ветви. Диффузно замедленное заполнение и эвакуация контраста по бассейну ПКА 7 кардиоциклов.
Электро кардиография: ЧСС 65, ритм синусовый.
ЧПЭС: проба на ИБС отрицательная.
Спирография: ЖЕЛ в пределах нормы, очень легкие нарушения в проходимости дыхательных путей.
Эхо КГ:КДРЛЖ-409 см, КСРЛЖ-3,5 см, ПЖ-2,3 см, Ао-3,6 см, ЛП-4,0 см,ФВ-56%, МЖП-1,0 см, Тэс1,0 см. Размеры камер сердца не увеличены . Сократительная функция левого желудочка удовлетворительная. Зона асинергии миокарда Мжп и переднеперегородочной области ЛЖ. Аорта уплотнена , не расширена. Уплотнение створок аортального, митрального клапанов без ограничения подвижности. МР(+) Тр(+)РДПЖ 25мм рт. ст.
Биохимический анализ крови;
Общий белок 66,9, альбумин 41, мочевина 6,7, креатинин 78
АЛТ38,4, АСТ27,3, глюкоза 5,2, ХС 3,0.
Назначения: 1. Периндоприл
2. Ацетилсалициловая кислота
3.Станины
4. Аплодимин
5. Нитраты
Лечение помогает на короткий срок, периодичность попадания в больницу не менее 5-6 раз в год.
Фактически несколько лет сидит на нитратах, которые уже не помогают. Приступы учащаются.
Вопрос: Есть ли возможность вылечить вазоспатическую стенокардию или хотя бы уменьшить количество приступов. Ечсть ли средство для лечения этого недуга помимо нитратов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз вазоспастической стенокардии ставится на основании наличия типичных ангинозных приступов, сопровождающихся подъемом сегмента ST на ЭКГ. На каком основании Вашему брату поставлен этот диагноз - не понятно. Поэтому прокомментировать правильность лечения не представляется возможным.