СЕРДЦЕ ИЛИ НЕВРОЗ?

№854505 Сердце или невроз?
Нелли Жен., 39 лет. Россия Прим. край
Добрый день! месяц назад обратилась к терапевту с высоким давлением 150/100 тахикардия 102,с болью в груди, удушье. сделали кардиаграмму: ритм 83 уд/м.PR инт. 134мс. QRSдлит. 96мс. QT|QTс инт. 396/435мс. P|QRS|Tось 33/14/4. RV5\SV1 АМП 1.070\0.750мв. RV5+SV1 амп 1.820мВ. поставила диагноз: гипертоническая болезнь 2 ст. АТ-2 Р 3, КРИЗОВОЕ ТЕЧЕНИЕ. хибм-2. астенно-невротический синдром. назначила эгилок 25 мг. успокоительные. В течении следующей недели улучшений не наступило возникли постоянные боли за грудиной. переходящие в левую половину грудной клетки(боль шла по ребрам и под левую лопатку, выше груди). сделала ФГДС: Недостаточность кардии. дистальный эзофагит. гастрит умеренно выраженный. фоликулярный бульбит. косвенные признаки холицистопанкреатита. хелпил-тест на HP(+). удален желчный пузырь в 2012 г.терапевт назначил: нофлюкс и ганатон. боль за грудиной стала проходить. а под ребрами и выше груди осталась( грудь колет иголками периодически и отдает в левое плечо и руку( очень сильно болит, холодная и немеют пальцы).давление и тахикардия постоянно на высоте (доходило 170/100 пульс 100). снимала только пустырником спиртовым. вызывала первый раз скорую делали ЭКГ: сказали не сердце. через пару дней приступ повторился. вызвала второй раз скорую, сделал ЭКГ: сказали не сердце, хотя есть блокады. поехала к терапевту: посмотрела ЭКГ (особенно последнюю) и сказала , что есть признаки ИБС. я настояла сделать повторно ЭКГ: ритм синусовый 77 вм. гипертрофия миакарда левого желудочка. изменения миакарда задней стенки. назначила: эринит 1х3р 10 дней. успокоительные. при сердцебиении валокардин. и нофлюкс для желудка. вчера начала принимать таблетки. а мне еще хуже. как болели плечо. рука, в груди левой кололо иголкой. так и продолжает. постоянно страх. тревога. утро начинаю с эгилока и пустырника. Уважаемый доктор, скажите пожалуйста, это может быть ИБС??? Буду благодарна за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Конечно, исключить ИБС на основании представленных данных, нельзя. Хотя описание болей очень не похоже на стенокардию. Думаю, что надо провести более углубленный и тщательный анализ анамнеза в отношении болевых синдромов и надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными.