СЕРДЦЕ ИЛИ НЕВРОЗ?

№911900 Сердце или невроз?
Евгений Муж., 32 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте. Мужчина 32 года, рост 174 вес 85.С недавнего времени стало прыгать давление до 160 на 100 и появлялось жжение в груди во время повышения давления. Бывает даление скачет 140, через пять минут 115.Постоянные приступы тахикардии 110 ударов, при волнении и при даже небольшой нагрузке, чувство нехватки воздуха (неудовлетворенность вдохом).На спине и на левом боку тяжело лежать чувство сдавливания в груди Сделал холтер экг и ад. Вот результат: чсс днем средняя 81, мин.62, макс 118. Ночью средняя 65, мин 57, макс 102. Желудочкавая экстрасистолия не обаружена.одиночные наджелудочковые экстрасистолы 3,мин 463мс,макс 485мс. Паузы за счет синусовой аритмии 61, мин 759 мс, макс 1510мс. Эпизод брадикардии 5 ночью продолжительностью 3с, 7с. Наджелудочкавая эктопическая активность в пределах нормы. Желудочкавая эктопическая активность не обнаружена. Ишемические именения экг не обнаружены. В течении суток наблюдалосьукорочение коригированного QT-интервала менее 340мс в течении 5 часов 27 минут, 25% времени.Qt среднее 346мс, сигма 20мс,минимум 270мс, масимум 388мс., QTкор. среднее 381мс, сигма 15мс, минимум 314, максимум 437мс., Дисп QT среднее 27мс,сигма 16мс, минимум 1мс,максимум 66мс., QT-QTP среднее76мс, сигма 4мс, минимум 55мс, максимум 101мс.
Легкая форма СОАС, ИА-10, апноэ 85 от10 до 63сек.в общей сложности 00:22:12 (5%), гипопноэ 42, от10 до 90сек.в общей сложности 00:14:20. Цифры систолитического и диастолитического АД в течении суток в пределах нормы.Днем пару раз до 140 подскакивало, в остальном в норме, даже ниже (124/63; 117/67;120/61; 138/64;123/58; 117/72;138/78) Снижение диастолитического АД ночью избыточное (94/34;97/42;105/42;105/46;109/48;94/51).
Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочасотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.
Начитался в интернете про укорочение и удлинение QT, теперь не могу нормально спать.
Скажите есть ли повод переживать?
Из лекарств принимаю настойку валерианы, пиона, боярышника, алфит седативный, пантогам, мексидол, урсосан, никотиновую кислоту, кардиомагнил.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего серьезного нет. Слишком много лекарств.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Разумно обсудить тему с психотерапевтом.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
еЗдравствуйте, Евгений!
Не об этой ли проблме идёт речь в Вашем случае: ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО ?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Качественное лечение тревожного-невротического расстройства (синдрома), всегда включает в себя целую комбинацию современных психотерапевтических методов, подходов и направлений.
В первую очередь, это конечно же индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия. Максимально эффективна при тревоге именно когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Эта форма психотерапии помогает пациенту идентифицировать и изменить негативные мыслительные паттерны и поведенческие привычки, связанные с его тревожностью.
Иногда бывает эффективна и психодинамическая терапия, которая сосредотачивается на исследовании более глубоких психических конфликтов и динамике личности, которая может быть связана с тревожностью.
Интерперсональная терапия, часто тоже может стать хорошим подспорьем. Эта форма терапии фокусируется на взаимоотношениях и коммуникации с другими людьми, что тоже может быть очень важным аспектом лечения тревожных расстройств.В некоторых более сложных случаях, лечащий врач-психиатр может назначить и лекарственные препараты, транквилизаторы-анксиолитики (противотревожные средства) или антидепрессанты из группы СИОЗС/СИОЗСН, чтобы уменьшить симптомы тревожности.
Обучение релаксации, медитации, глубокому (диафрагмальному) дыханию и другим методам управления стрессом, может помочь пациентам справляться с тревожностью. Важно помнить о том, что регулярная физическая активность, здоровое питание и достаточный сон, также могут значительно снижать уровень тревожности.
Лечение тревожного расстройства должно быть индивидуализированным, и выбор конкретных методов всегда зависит от тяжести симптомов, предпочтений самого пациента, и медицинской оценки его лечащего врача. Поэтому очень важно консультироваться с квалифицированным специалистом, врачом-психиатром или психиатром-психотерапевтом, для определения наилучшего и оптимального плана лечения, на основе современных методов и доказательной медицины. Будьте здоровы!