НУЖНА ЛИ РЧА?

№854704 нужна ли РЧА?
Кристина Жен., 23 лет. Краснодар
Здравствуйте. Я Вам уже задавала вопрос. Он здесь( там фотографии заключения и вопрос) http://www.consmed.ru/kardiolog/view/820284/
У меня следующая ситуация. Приступы так и продолжаются, с разной частотой, то раз в несколько недель « пробежит», то пропадает на месяц.
Так же остались парные и групповые Э, но они тоже не частые.
Сходила к местному кардиологу с заключением ЧПЭС. Она говорит что нужно прижечь участок который даёт аритмию, но не сейчас, приступы достаточно короткие( по несколько секунд, самые длительные были секунд по 15, но таких случаев несколько за 2 года) и не частые( раз в несколько недель месяц). То есть короткие пробежки. Надо подождать до ухудшения ситуации, и когда они начнут частить-РЧА.
Задала вопрос Вашему коллеге на другом сайте, и вот его ответ:
Не согласен я с Вашим кардиологом. Я бы уже сейчас задумался о РЧА.
Аргументы:
1. Приступы частые, если чаще чем 1 раз в квартал.
2. Иногда частые они или нет вообще не важно, т.к. они могут быть опасными.
3. Речь о трепетании предсердий, а это не очаг. Это понятное место для РЧА (перешеек).
4. Ускоренное АВ проведение таит в себе дополнительную угрозу - проведение всех импульсов на желудочки, что может повлечь генерацию желудочковой жизнеугрожающей аритмии.
И теперь я в замешательстве. Нужно ли делать РЧА и как срочно???
Действительно ли на ЧП вызвали пароксизм трепетания предсердий?( на этом форуме мне отвечали что ТП не очевидно)?
И если это действительно трепетание, то это опасно?( раз ускоренно АВ проведение).
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что такие споры лучше решать не в заочном формате. Найдите врача, которому Вы доверяете и разговаривайте с ним лично.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выложите полные протоколы обследования.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Очень неконкретный вопрос, заочно решить его не представляется возможным. Действительно, здесь должно быть доверие к какому-то одному врачу и следование его советам.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
РЧА сделать можно.