СТЕНОКАРДИЯ

№855270 Стенокардия
Константин Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте Эдуард Романович! Однажды Вы мне очень помогли, поэтому и сейчас обращаюсь за помощью к Вам. Все началось 7 лет назад , после того как один кардиолог в поликлинике при университете определил у меня ПМК и сказал отказаться от любых физ нагрузок , и что вообще очень болен . После этого очень сильно расстроился так как всю жизнь занимался спортом до этого. постоянно прислушивался к своему сердцу, развился невроз , я постоянно ощущал сердцебиение, жуткие перебои в сердце- аритмии , были пред обмоточные состояния .Потом в возрасте 19 лет я сделал эхо кг и отправил вам , на эхо кг были выявлены ПМК ПТК с минимальной регуртизацией . Вы мне сказали , что сердце здорово и отказываться от тренировок ненужно и ,о чудо , все как рукой сняло за неделю ! С тех пор ни разу не было обморочных состояний , ни разу не чувствовал аритмии и тд . А нагрузки у меня большие и по работе и в спортзале , ни разу даже в глазах не темнело при резких подъемах из ванной или с кровати . Но! У меня за эти 5 лет 5 раз были сильнейшие приступы стенокардии , которые отдавали в горло , руки , сопровождавшись головокружением и слабостью . Каждый раз эти приступы появляются после какой нибудь гулянки , когда позволяю себе пить или курить . Испытываю сильное психоэмоциональное возбуждение , потом утром резко появляется слабость и сильнейшие мучительные боли в груди , от которых ни встать не могу ни лежать . Боли усиливаются с ударами сердца , давят и обжигают грудь изнутри . Встю на ноги и чуть ли не падаю.Длились они от часа до 7 часов . Самое интересное , что я понимаю , что это возможно невроз и не придаю этому значения . Иду через пару дней в спорт зал . Тяну под двести , присяд больше ста кг и в глазах даже не темнеет ! Вобщем полностью отказался от курения и алкоголя( даже на праздники) . Но после общения со знакомой , она вбила мне , что возможно это были микроинфаркты . Обследоваться в данный момент возможности не имею , нахожусь в деревне , настроение пропало . Появились те же переживания по поводу здоровья , слабость и тд. Возможно ли что это правда были микроинфаркт ? Учитывая что через пару дней после этого я полноценно занимаясь в спортзале не почувствовал ни упадка сил , ни дискомфорта ? Стоят ли бросить работу в деревне и поехать в Москву , чтобы сделать экг и прочее? Приступов за 5 лет было 5 и после каждого , ощущение , что следующий не переживу
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Константин!

Надо тщательнее выбирать себе знакомых. Зачем Вам знакомые, которые несут чушь и дичь? Вопрос, конечно, риторический. Никаких микроинфарктов у Вас быть не может. Все то, что вы описываете, на сердечные симптомы совсем не похоже. И предположение о стенокардии совершенно бредовое. Вы уже с опытом и знаете, как легко можно испортить Вам настроение и вызвать различные невротические явления. не надо бросать работу в деревне. Все будет в порядке. Часто хорошо помогают легкие успокаивающие, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.                         Можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает.И Доброго Вам здоровья!

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Константин!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПРОЯВЛЕНИЯ НЕВРОЗА.