ВЫСОКОЕ АД ПЛОХО СБИВАЕТСЯ

№859312 Высокое АД плохо сбивается
Галина Викторовна Жен., 58 лет. Россия Липецк
Здравствуйте, Эдуард Романович. Я-гипертоник с30-летним стажем. У меня сердечная недостаточность, стенокардия напряжения, атеросклероз, зоб 2 степени с узлами, сахарный диабет. Последние 6 месяцев АД поднимается более 200. Часто бывает 240/120. Было и 250/120. Докторов посещаю регулярно, все их рекомендации выполняю. Прошла курс лечения в больнице. Но все по-прежнему. Сейчас принимаю: 1). Вальсокор 80мг/ 2 раза в день. 2). Физиотенз 0,2 утром и 0,4 вечером. 3). Тенорик 100( от него пульс падает до 49, вместо него принимаю несколько дней метопролол) 4). Ко- перинева 4 мг( в обед). 5). Сиднофарм 1 таблетку вечером. Кое- как АД сбивается до140-150/70-90. Но часа в 3-4утра оно вновь поднимается до высоких цифр. Нужно ли что- то из лекарств принимать и ночью, чтобы давление не поднималось? Может, необходимо что- либо заменить, убрать, добавить в схеме? Хочу жить! Спасибо Вам . Будьте здоровы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина Викторовна!

Из всех перечисленных лекарств Вы постоянно принимаете только два,  имеющие пямое отношение к гипертонической болезни: КО-ПЕРИНЕВА и ФИЗИОТЕНЗ. Как показывает Ваше описание, этого недостаточно. Я бы посоветовал:
1. Увеличить дозу КО-ПЕРИНЕВА с 4 до 8 мг, то есть удвоил бы дозу.
2. Добавить КОНКОР или,  НЕБИЛЕТ по 2,5 или 5 мг один раз в день.
3. Добавить АМЛОДИПИН по 5 или 10 мг один раз в день.

Все это надо проводить последовательно . Сначала выполните  пункт 1. Если в течение полутора-двух недель нужный эффект не будет достигнут, выполните пункт 2 и т. д. Разумеется, что все лечение надо проводить пол контролем своего лечащего врача.
Доброго Вам здоровья!