ПРОВЕДЕНИЕ КТ

№862568 проведение кт
петр Муж., 71 лет. россия златоуст
Добрый день! 70 лет. В 2011г. была операция:Протезирование митрального клапана мех. протезом, пластика трикуспидального клапана по ДеВега,АКШ ЗБВ ПКА,РЧ фрагментация ЛП по схеме mini-maze.лигирование ушка левого предсердия Эхо от 5.05.2014г.
Описание: сердце-внутренний диаметр клапанного кольца аорты-2,6см,восходящей
аорты-3,9см.Стенки аорты уплотнены.
Аортальный клапан: Створки утолщены,с участками повышенной яркости в основании. В систолу раскрытие 2,4см,в диастолу не смещены .
Левое предсердие(передне-задний размер)-4,9см.
Митральный клапан:В проекции дисковый протез,зхосигналы от него обычной интенсивности,подвижность запирательных элементов сохранена.
Левый желудочек:
КД размер-5,9см, ФВ-66%
КС размер-3,6см, ФС-36%
ЗСЛЖ-1,2см,зкскурсия сохранена.
Миокард левого желудочка с участками повышенной плотности.
В полости левого желудочка регистрируются множественные дополнительные хорды.
В полости левого желудочка феномен спонтанного контрастирования.
ОТС-0,42
Правый желудочек:
Дd(по длинной оси)-3,4см.
Диаметр фиброзного кольца ЛА-3,0см
Створки ЛА тонкие,подвижные.
З-х створчатый клапан:
Створки тонкие,движение в диастолу разнонаправленное,в систолу створки сомкнуты.
Правое прелсердие:размеры: 4,5х4,0см.
Листки перикарда уплотнены,сепарация по передней стенке 0,4см.
Допплерография аортального клапана:
Систолический градиент давления 7,7мм.рт.ст.
В диастолу регистртруются поток регургитации 1 степени.
Допплерография протеза в митральной позиции:
Максимальный градиент давления 12 мм.рт.ст, средний- 6см.рт.ст.
В систолу регистрируются трансклапанный поток регургитации 1 степени.
Допплерография легочной артерии:
В диастолу регистрируется поток регургитации 1 степени.
Допплеграфия трискупидального клапана:
В систолу регистрируется поток регургитации 1 степени.
СДПЖ-40мм.рт.ст.
Заключение:
Недостаточность аортального клапана 1ст, трехстворчатого клапана 1ст,умеренный фиброз створок с регургитацией 1 степени.
Расширение аорты в восходящем отделе.
Концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка,умеренное расширение полости ЛЖ.ФП-персистирующая форма.

Сократительная способность миокарда сохранена.Дилатация полостей предсердий,полости правого желудочка.
Легочная гипертензия . Незначительное уплотнение и сепарация листков перикарда. Последнее время стали беспокоить головные боли,головокружение,полуобмороки и др. симптомы.

Нет ли противопоказаний к проведению КТ головного мозга?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет противопоказаний.