Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / гипертония
ГИПЕРТОНИЯ
№863134 гипертония
Елена Жен., 48 лет. Россия Махачкала
11.07.2015 19:38
Болею гипертонией 30лет. Кризовое течение.Максимальные подъемы до 200/120. Принимаю адельфан 1тб в день или норматенз , 2тб.валерианы, коринфар 1тб, атенолол 12мг утром, днем диувер 1тб через день и коринфар, вечером коринфар 1тб,валериана 2тб, атенолол12мг. При кризах -клофелин 1тб, папаверин 2мл и дибазол !% 3мл, валемидин, корвалол, верошпирон 100. Ингибиторы АПФ не подходят. Кризы длятся от 1 до 7 дней. Ваше мнение о проводимом лечении.
Ранее на кт надпочечников и мрт головного мозга патологии не выявлено, кт почек-внепочечное расположение лоханки справа, общий анализ мочи,крови в норме, биохимия крови калий ниже нормы.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно нужно ультразвуком полностью исключить возможность стеноза почечной артерии.
   Из применяемых лекарств АДЕЛЬФАН, НОРМАТЕНЗ, ДИБАЗОЛ, ПАПАВЕРИН, да и КЛОФЕЛИН морально устарели. Я бы посоветовал подбирать дозы в комбинации КОНКОР АМ + ЛОЗАП ПЛЮС.
Время создания: 12 Июля 2015 00:46
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Елена! Если у Вас гипертония  с 18 лет (!) значит она наверняка вторичная. Искать причину надо! Искать и устранять. Причем устранение причины уже не вылечит, лишь снизит потребность в лекарствах.
Если КТ-ангиография исключила стеноз почечной артерии, то нечего его (стеноз) сейчас на УЗИ искать. Ищите толкового кардиолога или терапевта для поиск причины гипертонии. Можно параллельно и заочно причину поискать. А лечение это само собой. Коррекция гипотензивного лечения опция сугубо индивидуальная и очная!
Время создания: 13 Июля 2015 06:51