БЛОКАДЫ.

№863395 Блокады.
Ксения Жен., 26 лет. Россия Томск
Здравствуйте,доктор. Года 2 беспокоят экстрасистолы,но все никак не удавалось их поймать на ЭКГ. А тут совершенно случайно получилось,направили на мониторинг.Заключение:
Мониторирование проведено в амбулаторных условиях.
Длительность записи 22 часа 50 мин.. Проанализировано 99046 желудочковых комплексов.
Ритм синусовый со ср. ЧСС-82 уд. в мин. в дневное время,ср. ЧСС-77уд. в ночное время.
Макс ЧСС-127 уд.(физ.нагрузка), Мин ЧСС 55 уд.(ночной сон)
Циркадный индекс 1.1.
Зарегистрировано:
-14664 мономорфных,вставочных(18 эп.),поздних,желудочковых экстрасистол,
периодами по типу би-,тригеминии,макс кол-во в ночное время,во время отдыха:
25 одиночных,1 эп.парных наджелудочковых экстрасистол,
1 эпизод AV блокады 2 ст 2 тип в 02-47
2 эпизода СА блокады 2 ст 2 тип в 4:35 и 6:23.
Диагностически значимых эпизодов депрессии с.ST не зарегистрировано.
Пожалуйста,прокомментируйте,заключение. Насколько все плохо? Очно записалась к врачу на пятницу. В августе 2013 делала УЗИ. Заключение: АРХ,Пролапс митрального клапана 1 ст.
Спасибо)

мой вопрос от 22.06...

Возникли новые вопросы,не откажите в помощи... Была у очного кардиолога,которая поахали..,и направила в кардиоцентр. Была сегодня там,лучше б не ходила... Врача очень напугали паузы и большое кол-во желудочковых экстрасистол. Спросила у меня планирую ли я еще рожать. Объяснила что если лечить систолы антиаритмиками,тто пить их придется всю жизнь.Лучше сделать абляцию,но это же операция... Попросила подумать на эту тему и для перестраховки отправила к аритмологам.Пойду к ним 30 числа,но стало так страшно... К слову экстрасистолы последние 2 недели вообще не ощущаю. Пожалуйста,скажите,действительно ли опасны эти паузы? Она сказала что мне не долго до 3-х секундных,а это уже показатель того что сердце не справляется и встанет вопрос о кардиостимуляторе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, Вас зря напугали. Ни экстрасистолы, ни эти блокады не представляют никакой опасности. С ними можно жить спокойно и долго, беременеть и рожать. Никакие антиаримические препараты Вам не нужны, ни отдельными курсами, ни тем более пожизненно. И нет никаких оснований думать о кардиостимуляторе. Чем меньше обращать внимание на экстрасистолы, чем меньше думать о них и придавать им значение, тем спокойнее, полноценнее и счастливее будет вся Ваша жизнь. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Ксения!
Выложите сканы или фото всех страниц ХОЛТЕРа!