АВ УЗЛОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№866406 АВ узловая экстрасистолия
Светлана Жен., 32 лет. Киев
02.08.2015 08:37
Здравствуйте, мне 32 года, вес 74,рост 168.Последних 2 месяца меня мучает экстрасистолия(10-15 экстрасистол в минуту.По холтеру заключение-частая АВ узловая экстрасистолия).Гормоны щитовидки в норме,узи щитовидки-зоб 1 степени,узелок 1 см.Диагноз хронический аутоимунный тиреоидит.Но эндокринолог,говорит,что если гормоны в норме,значит всё в порядке и это не причина аритмии.Эхо сердца в норме.Анализы на К, Mg, Fe в норме.Гастрит в стадии затишья.У меня есть киста правого яичника+полип в матке+нерегулярные месячные.Может ли наружение женских гормонов вызывать такие частые экстрасистолы??? Я принимала Магний,Панангин,ПустырникБоярышник,Корень валерианы-эффекта нет никакого.Сейчас мне психиатр назначил феназепам по 0,5 2 раза в день и эглонил по 100 мл утром и вечером.Настроение стало лучше,но экстрасистолы никуда не деваются.И принимаю Тазалок(на растительной основе),чтобы нормализовать гормональный фон.Подскажите пожалуйста,лечить мне экстрасистолию или нет?Принимать антиаритмические препараты или нет?Бывают дни,когда экстрасистолы каждый 2-3 удар и так по трое суток,потом переходит на 5-6 удар..Жить они мне существенно мешают,портят настроение и я не могу из-за них ни о чём больше думать.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вылечить Вас от экстрасистолии мы, к сожалению, не в состоянии. Не умеем. Мы только знаем, что они совершенно безвредны, не ведут ни к каким осложнениям, не укорачивают жизнь и не требуют внимания. Последнее очень важно. Экстрасистолия - очень распространенное явление, их отмечают у 80% ЗДОРОВЫХ ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ. Они могут становиться проблемой лишь при обостренной чувствительности нервной системы, избыточной акцентуации внимания,   то есть при при невротических особенностях характера. Это обстоятельство в высокой степени поддается саморегулированию. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Время создания: 02 Августа 2015 15:22