ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№869885 Экстрасистолия
Ольгa Жен., 47 лет. Барановичи
В 35 лет сделали абляцию ДС, после операции приступов параксизмальной тахикардии нет. Беспокоят только желудочковые экстрасистолы. Раньше были редкие, последние 2 года участились, бывают очень частые через 2 нормальных удара, потом могут урежаться, день на день не приходится. По эху сердца отклонений нет. По кардиограмме полная блокада левой ножки пучка Гисса, по холтеру последнему частые ЖЭ, преходящая ав блокада 2 степени в ночное время. Принимаю только конкор, 5, но мне кажется в подавлении ЭС он не особо эффективен. На редкие ЭС я не обращаю внимания, но вот когда начинают частить, то это не очень приятно, особенно если они настигают на работе или где-то в общественном месте. Не знаю как с ними тогда бороться. Уважаемые кардиологи вы пишите, что ЭС - это не опасное нарушение сердечного ритма, панического страха у меня конечно же от них нет, но они раздражают, без них жить на много комфортно.. Подскажите пожалуйста, КАК УЗНАТЬ ПРИЧИНУ ЭС и ВЫЛЕЧИТЬ ЕЁ. Я например считаю себя из-за эС неполноценным и ограниченным человеком. Многое чего в жизни я отказалась из-за ЭС (например более высокооплачиваемой работы, но с большей нагрузкой). Я ограничиваю физические нагрузки, боюсь ехать за границу, ограничиваю всё то, что их провоцирует (кофе, крепкий чай, спиртное, даже иногда лишний кусочек пищи)... Мне эти перебои просто надоели, я хочу от них избавиться, навсегда (вылечить), а не так что бы они то приходили и уходили.. Неужели это не реальная и не сбыточная мечта?? Мне просто надоело с ними жить, и привыкнуть я к ним не могу!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К сожалению, избавить человека полностью от экстрасистолии, мы, чаще всего, не можем. Надо приучать себя к полноценной жизни при экстрасистолии. Здесь огромную роль играет Ваше отношение к этим перебоям. Опыт показывает, что при здоровой нервной системе эта задача чаще всего решается удовлетворительно. Подавление экстрасистолии при помощи антиаритмических лекарств не рационально, они для сердца вреднее, чем сами перебои. А помощь психотерапевта во многих случаях оказывается очень полезной.