ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№87591 Экстрасистолия
Сергей Муж., 40 лет. Беларусь
Здравствуйте, Эдуард Романович!
С экстрасистолией впервые столкнулся в 38 лет. До этого к врачам ходил только для периодического контроля и за необходимыми справками. В один из дней осени 2006 на работе (работа сидячая, компьютер) стало как-то нехорошо, вялость, сперва пульс выскочил примерно до 150 ударов, через минут пятнадцать когда выпил валосердина успокоился и я стал ощущать эти срывы ритма. После этого дня давление у меня практически стало нормой около 100-110/50-60 хотя до этого при всех измерениях было 125-130/65-775, экстрасистолы ощущал каждый день. Обследовался вроде весь. УЗИ сердца – только ПМК 3,5 мм и регургитация 0-1 ст. Еще доп. Хорда в полости ЛЖ. Во время УЗИ экстрасистолы были частые. Носил Холтера 2 раза. После первого (1500 ЭС в сутки) врач прописала только витамины Б6, да еще боярышник рассасывать. После второго (через три месяца) ЭС почти 8000 наджелудочковых. В заключении написано что достоверных признаков изменений ST не выявлено. Рекомендовали проверить внутренние органы. Проверил. Ничего особенного. Пробовал принимать по рекомендации конкор – давление еще ниже, ходить тяжело было, на ЭС никакого влияния, день лучше, день хуже. Рекомендовали этацизин – после 2 недель приема та же ситуация. Практически уже привык был к такой жизни. После 8 месяцев мучений пошел на массаж спины – и через три дня у меня все прекратилось (проблемы с позвоночником есть). Около года в целом все ничего, за исключением того, что низкое давление периодически мешает, иногда были приступы тахикардии прим. до 140 (давление 110-120/60-70). Сразу после таких приступов делал ЭКГ – незначительные изменения задней стенки ЛЖ. Как узнают что ПМК – сразу говорят что с ним связано и слушать не хотят. Нагрузка не вызывает болей в грудной клетке. Ходить могу быстро, тяжести поднимаю и по мере необходимости пробежать могу. Обратиться решил потому что месяца три уже бывают несколько другие нарушения ритма – как будто останавливается сердце, потом вроде пытается сократиться, но вместо нормы как будто спазмы в течение 2-5 секунд. Ноги слабеют, в голове нехорошо. Далее ритм восстанавливается, может быть сразу нормальным, может быть до 90 ударов минут 5-10. Бывает просто среди нормального ритма как будто изнутри кто ударит раз-два в грудную клетку. Такое бывает не каждый день. Поскольку я понимаю, что моя ситуация не самая печальная, и меня нигде на контроль естественно никто не ставит (в своей поликлинике кардиолога нет, а в городской центр попадаю все время к разным и все говорят – раз массаж помог, то и дальше действуйте) хочу спросить у Вас, стоит ли мне сейчас в связи с тем что нарушения ритма как-то изменились, еще раз пройти Холтера мониторирование для определия изменений, или в общем картина опытному специалисту и так понятна по этому описанию. С момента первых проблем не курю, алкоголь 50-100 г два-три раза в месяц, лишнего веса нет. Извините, что много информации, сокращался как мог. Спасибо. Более полные данные если захотите посмотреть по мониторированию напишу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
По-видимому, речь идет об экстрасистолии. Судя по тому, что массаж спины здорово помог, она функциональная, т.е. очень доброкачественная. Вероятно, седативные (успокаивающие) средства могут значительно улучшить их переносимость. Отсканированные картинки можно прислать по адресу mguglin@gmail.com, продублировав и этот свой текст.