СЕРДЦЕ

№883451 Сердце
Екатерина Жен., 25 лет. Волгоград
1.Женщина, 66 лет
2.ИБС, стенокардия, экстрасистолия(живет с этим много лет)
3.Утром, после завтрака, ухудшилось резко самочувствие :слабость, жжение в груди, онемение конечностей и области сердца, нехватка воздуха, потемнение в глазах, колющие боли в груди.
4.Состояние нормализовалось через 2 часа после наступления приступа, принимала корвалол, кардиамин. После нитрамида стало еще хуже.
5.Скорая сняла ЭКГ, врач сказал все в абсолютной норме. Давление на тот момент было 140/100.
Врач сказал, что это все похоже на неврастению. И что сердце тут вряд ли причем.
У меня вопрос : действительно ли это может быть был сбой вегетатики, который бабушка привыкла принимать за сердце? И что ей принимать в пики этого состояния?

ЭКГ, которую сняла скорая
http://s020.radikal.ru/i701/1511/a7/532b87d8ac48.jpg

http://s018.radikal.ru/i521/1511/b4/83a72b9a2106.jpg

ЭКГ в сентябре этого года
http://s014.radikal.ru/i326/1511/37/ee6346726037.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1511/f2/83e7b0655bec.jpg

Спасибо большое заранее!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, если одну ЭКГ можно положить нормально, то почему вторую надо повернуть по вертикали? Вы книжки тоже боком читаете? Неужели непонятно, что боком читать неудобно, тем более так слабо пропечатаную картинку?
   Правда, ЭКГ нормальные. Описание больше всего похоже на паническую атаку. Это обострение невроза. Если такое повторится, можно принять таблетку ФЕНАЗЕПАМА. А вообще Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На ЭКГ нет значимой динамики, что не исключает приступ стенокардии, и предынфарктное состояние. Однако, колющие боли не бывают сердечными. Диагноз упирается в тщательную детализацию жалоб терапевтом или кардиологом.

На ЭКГ не норма, а диффузные неспецифические реполяризационные изменения. Что это значит? Это изменения не позволяющие заподозрить конкретную болезнь, которые могут быть при самых разных заболеваниях и состояниях.