О КОРДАРОНЕ

№889932 О Кордароне
Татьяна Жен., 50 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте!
Принимаю Кордарон второй месяц(месяц пила по три таблетки,месяц по две).Была сильная экстрасистолия и мерцательная аритмия.Постепенно аритмии почти прошли.И вот позавчера с утра была мерцалка.По несколько минут,но подряд раз,наверное,десять.Скорая приехала,приступа уже не было.Но давление написали 220/130.на следующий день аритмии не было вообще,но немного поднялось давление(160/100)и я,как мне кажется,сама себя«накрутила».От страха не помогали никакие лекарства(две табл Каптопресса,Корвалол,Фенигидин,Пустырник).Опять скорая и опять 210/130!От сьраха меня трясло очень.Я гипертоник.Но посдедний год давление было в норме,даже уменьшилась гипертрофия левого желудочка сердца.
На следующий день после мерцат аритмии началась экстрасистолия.Причем у меня она сопровождается болями в сердце и давит в груди(думаю стенокардия).Особенно по вечерам.Хотя стенокардию врачи не видят.
У меня такие два,важных для меня вопроса:
1.Допустимо ли,что на фоне приема Кордарона бывают такие срывы пульса?
2.И есть ли смысл далее принимать его,беря во внимание его сильное побочное действие?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Татьяна! Да, на фоне приёма кордарона возможны срывы ритма, как и при приёме любого антиаритмического препарата ( я имею ввиду мерцательную аритмию, так как экстрасистолию кордароном обычно не лечат). Необходимость приёма кордарона Вам надо обсудить со своим врачом, как и вопрос о гипотензивной терапии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это ситуация не для заочной консультации. Тут надо смотреть. Обращайтесь к очному врачу.