Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№890302 экстрасистолия
Ирина Жен., 45 лет. Ростов-на-Дону
18.12.2015 12:22
Здравствуйте!
10 лет лечилась от тахикардии и экстрасистолии атенололом.Перестал помогать.Препарат отменен,прошла после отмены УЗИ и Холтер.Результаты УЗИ:Недостаточность МК 1 ст(было и 10 лет назад),частые желудочковые экстрасистолы,тахикардия (92).
Холтер:Эпизоды синусовой аритмии,всего 97 в сутки(ночью 93)
Наджелудочковая экстрасистолия не зарегистрирована.
Частая одиночная политопная мономорфная ЖЭ, всего 5475 в сутки(днем 1185,ночью 4290),из них ранних-241(ночью 224),вставочных 2339(ночью 2267),эпизодов тригеминии-825(ночью 734) .
Пауз и ишемических изменения сегмента ST не выявлено.Вариабельность сердечного ритма в пределах нормы.
Кардиолог назначила пропанорм-без результата.Теперь пью кордарон.В первое время помогал(с 8 по 20 день от начала приема),сейчас перестал.Кардиолог считает ,что можно добавить еше какой - то антиритмик,упомянула о возможной операции
Читала Ваши консультации о безвредности экстрасистол.Но они действительно мешают жить.Ощущаю приступы выраженного сердцебиения,слабость,тошноту,головокружение одновременно с экстрасистолией.
Продолжать ли лечение кордароном?Искать ли другое антиаритмическое средство?Или сосредоточиться на лечении нервной системы?Возможно ли после 10 лет на антиритмиках отказаться от них совсем?
Не пытаюсь заняться самолечением,пытаюсь очертить круг вопросов,которые после праздников буду обсуждать с кардиологом.
Щитовидка в норме.Давление в норме.Подозреваю наступление предклимакса.
Заранее спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я уверен, что все АНТИАРИТМИКИ для организма вреднее, чем сами экстрасистолы. От них всегда можно отказаться, и чем раньше, тем лучше. Не надо искать другие антиаритмические лекарства. И все экстрасистолы мешают только тогда, когда повышена и извращена чувствительность нервной системы. Такие состояния называются неврозами. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 18 Декабря 2015 19:08