УТОЧНЕНИЕ ПО ПОВОДУ АРИТМИИ
№892424 Уточнение по поводу аритмии
Анна Жен., 47 лет. Сестрорецк
30.12.2015 22:58
Мое сообщение:
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу вашего совета. Дело вот в чем: у меня всю жизнь аритмия, началась немного, с возрастом стала чаще и приступами. Обследовалась: холестерин 5,6, сахар 5,2, в принципе анализы в норме, ЭКГ обычная, повышенным давлением не страдаю. Холтер обнаружил много разных аритмий над-и желудочковые, пароксизмы в большом кол-ве 28924 за сутки. На ЭХО - незначительная гипертрофия левого желудочка. Врачи все время твердят, что ничего страшного нет, так и живу. Но вот в последнее время появилась аритмия, особенно после приема пищи, прямо как в желудке бьется. с ритма сбивается. иногда 3 удара, потом несколько замираний подряд, иногда совсем ритм какой-то не впопад через разные промежутки разной силы удара. Опять обследовалась - и ЭКГ, и ЭХО без изменений. Но мучаюсь ужасно, доходит до говокружения и нехватки воздуха!! Не передаю, веду здоровый образ жизни, не курю, не пью. Рост 170 вес 66, лишнего веса нет, живу за городом, в меру тружусь и отдыхаю! Жизнь у меня счастливая и спокойная, не нервничаю, работа радует, все хорошо. Не понимаю почему такое резкое ухудшение произошло, раньше намного легче было. Самый важный вопрос - нужно ли лечить? потому что иногда боли, одышка, головокружение, помутнение в глазах. Глотала кишку - гастрит.. Ну не от него ведь? Он у меня с детства. А иногда аритмии и без приема пищи начинаются, изматывают жутко. Правда, когда сплю не чувствую их. В основном начинаются вечером и часто после приема пищи, не сразу, через какое-то время. Скажите, могут они быть связаны с сердечным заболеванием (ЭКГ с нагрузкой никогда не делала)? И где искать у гастролога или кардиолога причину? Спасибо, доктор!
Ваш ответ:
Аритмия при нормальной ЭКГ - так не бывает.
На обычной ЭКГ ничего не обнаружено,как я написала выше и выше же написала, что на Холтере обнаружены экстрасистолы. Почему вы считаете, что минутная ЭКГ может не зафиксировать аритмию? И могли бы Вы ответить на мои ранее заданные вопросы? Еще раз спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не могу ответить. не понимаю. Что значит "28924 пароксизмов за сутки"? Какие пароксизмы? Или Вы экстрасистолы так называете?
Время создания: 31 Декабря 2015 15:09
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, это безвреднейшая экстрасистолия. Но для предметного рассмотрения выложите все данные обследования в виде фото.
Время создания: 02 Января 2016 11:55
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безопасная и безвредная экстрасистолия, которая не требует никакого лечения, в отличие от кардионевроза. Его и нужно лечить в первую очередь, обратившись к врачу-психотерапевту.
Время создания: 17 Февраля 2024 16:31