ТАХИКАРДИЯ ПО НОЧАМ

№894026 тахикардия по ночам
Евгения Жен., 60 лет. Терновка
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в приеме блокаторов (и каких) в данной ситуации.
Два месяца назад начались приступы тахикардии по ночам (по 120-130 уд. в мин.). В течении первого месяца приступы были каждую ночь. Сейчас на фоне приема седативных препаратов ( релаксил, изредка гидазепам) приступы стали реже. Приступ снимаю корвалолом. Возникло все на фоне стресса и физического напряжения.
Результаты обследования: за время ХМ (23 ч. 24 мин) базовый ритм синусовый, на синусовом ритме минимально 49 уд. в мин., среднесуточный 108 уд.в мин., среднедневная 113 уд.в мин. Ср. уровень функционирования синусового узла - нормальный. Пауз продолжительностью 2 с - 4. Остановок в системе сердечной деятельности нет. Пропусков очередных возбуждений 2-R-R - 26 случаев длительностью 1196 (760-1865) мс. Удлинение интервала РQ и выпадение комплекса QRS не зарегистрировано. Циркадный индекс 1,71 (норма 1,22-1,38). Эктопическая активность: зарегистрировано наджелудочковых (599) и желудочковых (729) экстрасистол. Плотность аритмии - 1,28%. Достоверных ишемических депрессий и элеваций сегментов не зарегистрировано. Продолжительность интервала QT на минимальной ЧСС 49 уд.в мин. 440мсек норма до 470мсек. В метке плохого самочуствия (озноб, учащенное сердцебиение, тревога) с часу ночи до двух ночи выевлено единичные НЖЭ и ЖЭ и непродолжительные приступы наджелудочковой тахикардии с ЧСС до 140 уд.в мин. С 9-00 до 9-30 ( прием пищи) выявлено еденичные НЖЭ и ЖЭ и непродолжительные приступы желудочковой тахикардии с ЧСС до 100 уд. в мин. Патологических изменение в ЭКГ не выявлено.
На УЗИ: пролапс МК I cт.(5мм); фиброкальциоз корня аорты, фиброз створок АК, фиброз створок МК. Недостаточность створок МК, умеренная регургитация до крыши ЛП ( 3 ст.) Недостатовчность створок ТК, умеренная регургитация до 1/2 ПП (2 ст). При тканевой допплерографии - нарушения диастолической функции ЛЖ. Полости сердца не увеличены.
Аневризма МПП L-типа небольших размеров. Сократительная функция миокарда ЛЖ удовлетворительная. Кровоток в брюшном отделе аорты - пульсирующий. ФВ 72%.
Заключение ритмографа - ритм синусовый: ЧСС - 65 уд. в мин., RR - 909 мс, P - 80 мс, PQ - 160 мс, QRS - 80мс, QT - 340мс. АД - 115/70 , нарушение ритма не зарегистриравано.
Щитовидная железа и гормоны железы в норме.
В анамнезе резекция желудка (бильрот 1), остеохандроз шейного и грудного отделов, невроз, гипотония.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Необходимости в приёме бета- блокаторов нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Исследования показали хорошую работу сердца. Отклонения незначительные и, главным образом, возрастного характера. Я не вижу необходимости в приеме бета-блокаторов. Но если Вам от этого действительно лучше, то можно и не возражать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Явной необходимости нет. Но если действительно помогает, можно принимать.