ИБС

№89567 ИБС
Клара Жен., 57 лет. Kazakhstan Almaty
По кардиограмме ставят диагноз: ИБС. Давление 160/75. Тахикардия часто, особенно по ночам. Отекают ноги. Консультировал кардиолог, посоветовал пить индап, можно каждый день, но чтобы давление не поднималось выше 140 и эгилок, по таблетке того и другого. С тех пор с сентября пью индап (или ар-индап по половинке, когда давление около 140) и эгилок. Состояние лучше, отеки с ног сошли. Но можно ли эгилок пить так долго? И как лучше обследовать сердце: экокардиограмма или что другое?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По кардиограмме не ставят диагноз. это только один из вспомогательных методов диагностики. ВЫ пишите "ИБС", А фактически Вас лечат от гипертонии. Эгилок можно пить очень долго, если надо, то годами без перерыва. Лишь бы доза была точно подобрана. А для чего нужно еще обследовать сердце, я не понял. Методы исследования мы обычно подбираем исходя из того, что хотим обнаружить или исключить. Вы чего хотите?