СЕРДЦЕ ПРОПУСТИЛО УДАР

№897626 Сердце пропустило удар
Виталий Муж., 33 лет. Odessa
Здравствуйте. Два месяца назад я похоронил отца. Через два дня заболел гриппом и на фоне высокой 38,2 температуры, учащенного сердцебиения и мурашек по всему телу , меня охватила паника.
Вызвал врача,тот послушал, померил давление 120 на 80, послушал дыхание. Я не мог сидеть на месте, тёр колени и было тяжело дышать. Врач сделал укол какой-то успокоительный и накапал корвалол. Помогло уже через минуту. Толи от укола, то ли от того ,что температура упала до 37,1.
После этого случая через неделю стало болеть, тянуть и покалывать в области сердца.Я начитался интернета и предположил ВСД на фоне перенесённого стресса.
Начал пить отвар берёзовых листьев, боярышника и мятный чай. Вроде устаканилось,но каждый день периодически покалывало. Особенно во время изжоги.
Месяц назад слегка начал нервничать,чуть не полез в драку на чудика,который пытался залезть женщине в карман в магазине, после инцидента почувствовал сильное сердцебиение, слегка стучало в ушах,дыхание перехватывало. Я пытался себя успокоить, началась опять паника, но уже слабее чем в первый раз,я успокоился минут через 20 ,однако боязнь, что что-то с сердцем закрепилась в голове. Ведь раньше такого не было.
С паникой я справляюсь легко, но любое волнение вызывает всплеск адреналина и сердце бьётся так,что слышу пульс в ушах. И сегодня ,когда я разнервничался после разговора по телефону, начал мерить пульс,сердце колотилось учащенно ,сильно и тут пропустило удар. Опасно ли это ???
Кстати, последнюю неделю текст перед глазами стал как бы плыть на долисекунду ,раз в две - семь секунд. Ощущение еле заметного покачивания.Работа сидячая.Телосложение почти атлетическое.Не курю уже два года.
Раньше боль в области сердца не беспокоила,только несколько раз хватало,лет 5 назад, на подобии спазма,не давало вдохнуть,но быстро отпускало.
Сознание терял один раз в жизни , два года назад.. Так,как спиртное пил я редко ,вышел на свежий воздух с бара после бокала пива,закурил и стало как-то тяжело дышать .Пытался вдохнуть глубже,ходить и потом вдруг открыл глаза на земле лицом в небо.Как падал даже не помню.Сам подняться не мог,помогли друзья дойти до дома,шел очень тяжело ,кружилась голова ,тело было ватное. Слабость во всём теле была аж до обеда следующего дня.Тогда бросил курить. После нового года часто беспокоит изжога, раньше беспокоила,но редко. Боль в области сердца периодически появляется на пол-дня и пропадает на день.
Скажите, что это может быть? Это ВСД? Желудок? Как мне избежать выброс адреналина в кровь по пустякам?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ВСД - невроз с выраженными вегетативными реакциями. Пропущенный удар - это компенсаторная реакция на экстрасистолу, ничего страшного и даже серьезного в этом нет. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. А невроз, конечно, надо лечить. Если самому не справиться, придется тратить деньги на психотерапевта. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виталий!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описываете типичные психогенные жалобы. Лечением неврозов занимаются врачи-психиатры или психотерапевты.