ОПАСЕН ЛИ СБОЙ В СЕРДЕЧНОМ РИТМЕ

№906754 Опасен ли сбой в сердечном ритме
Екатерина Жен., 36 лет. Россия Севастополь
Здравствуйте! Мне 36 лет,рост 153 см,вес 43 кг.Врачи лет 5 ставят всд,кардиолог обрадовал,что ишемии нет(до этого терапевт напугала,что это признаки ишемии), назначил магний В6 и успокоительные,сказал физ нагрузки разрешены. Прошла все обследования:гормоны в норме,кровь в норме,щитовидка в норме,желудок-банальный гастрит(год назад началась отрыжка,не зависит от приёма пищи,давящая,распирающая грудину изнутри,бывает ощущение ,что из-за этого сердечный ритм сбивается-я аж подскакиваю от страха-сказали,что не из-за желудка,не выяснили отчего) ,остеохондроз всех отделов(бывший танцор,без практики 11 лет),ЭКГ- синусовая тахикардия,экстрасистолы и частичная блокада левой ножки пучка Гиса(Если врачи на это не обращают внимание,надеюсь,что это не опасно.Хотя читала,что это не совсем так...).УЗИ сердца-всё в норме,кроме утолщения створок митрального клапана и пролапс МК 1 степени. Холтер ЭКГ-кардиолог сказал,что показания (есть отклонения интервала QT) в допустимых границах-настораживает! Разрешил заниматься физ нагрузками.Обращалась к специалистам,потому что были резкие приступы тахикардии,нехватка воздуха,отдышка при небольшой нагрузке,паника,страх смерти,боли в левой стороне груди,отдающие в руку,шею,лопатку.
Вот я и занялась...До этого последние сутки плохо спала.Лёгким бегом пробежала около 2 минут,почувствовала,что быстро начинаю перегреваться(а на улице холодный воздух) и перешла на быструю ходьбу,сделала глоток воды,глубоки вздох и тут началось...Два сильных медленных удара сердца- 2 сек.пауза(начала кашлять,т.к. читала,если почувствовали неправильный сердечный ритм,чтобы избежать остановки,нужно кашлять...),под рукой был корвалтаб,положила под язык.Вобщем это состояние было минуту точно.Потом прошло это и от страха началась жуткая тахикардия,ныла вся левая сторона грудной клетки,еле добралась до дома. Теперь боюсь даже небольшую физическую нагрузку делать.
В поликлинике с меня смеются и терапевт посылает пить корвалол.Я понимаю,что мне нужна физкультура,мышцы становятся слабыми.Но боюсь повторения такого случая и остановки сердца.Тахикардия усложняет ситуацию,а когда поешь вообще жесть усиливается,дышать тяжело,воздух внутри распирает,кажется я сплошное сердце. Подскажите,пожалуйста,опасны ли были эти перебои и можно ли потихоньку начать снова заниматься?Спасибо и извините за длинный рассказ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. перебои не опасны. Надо обязательно регулярно заниматься физкультурой. трудно бегать - начинайте с ходьбы. Не торопитесь, но постепенно увеличивайте расстояния. Сердце, по результатам обследования, здоровое. А неприятные ощущения и страх связаны с неврозом. Он никакой опасности для жизни не несет. Доброго Вам здоровья!