КАРДИОСТИМУЛЯТОР

№910076 Кардиостимулятор
Кристина Жен., 28 лет. Киев
Добрый день! мой диагноз врожденная полная АВ блокада 3ей степени. Самочувствие хорошее, потерь сознания не было. По холтеру мин пульс 36 во сне. В состоянии покоя 44. еще с 8 лет рекомендуют установку кардиостимулятора. Сейчас я планирую беременность. Кардиохирурги настаивают на установке кардиостимулятора. Кардиолог говорит, что именно врожденная блокада не является абсолютным показанием к установке. Не знаю, что мне и делать... Напишите. пожалуйста, свое мнение. Заранее спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Несмотря на удовлетворительное состояние на протяжении длительного времени, раньше или позже это может плохо кончиться. Очень плохо. В одной обзорной статье из 9 случаев врожденной полной АV блокады 5 закончились внезапной смертью, при полном отсутствии каких-либо предварительных симптомов на фоне хорошего состояния. В другой статье подчеркивается, что внезапная смерть обычно наступает без каких либо симптомов.
      Зная об этом я никак не могу рекомендовать Вам выжидательную тактику. Надо ставить ЭКС.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласно действующим рекомендациям в Вашей ситуации имплантация ЭКС соответствует классу доказательства IIа (т.е. целесообразна).
***
Что значит класс IIа?
 Класс I: Состояния, для которых есть доказательства и/или общее соглашение, что процедура или лечение являются полезными и эффективными.
Класс II: Состояния, для которых имеются противоречивые доказательства и/или расхождение мнений о пользе/эффективности процедуры или лечения.

Класс IIa: доказательства/мнения свидетельствуют в пользу процедуры или лечения.
Класс IIb: польза/эффективность менее хорошо установлена доказательствами/мнением.
Класс III: Состояния, для которых есть доказательства и/или общее
соглашение, что процедура или лечение не полезны / не эффективны (в
некоторых случаях могут быть вредны).

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Во время беременности сердцу предстоит работать за себя и за «того парня». Так что в любом случае ЭКС оправдан.