ПРИЧИНА АТЕРОСКЛЕРОЗА

№910641 Причина атеросклероза
Александр Муж., 52 лет. Донецк
Здравствуйте. Мне 52 года, рост 180, вес 62кг. До 50ти ничего не беспокоило. В 50 лет появилось ощущение

нехватки воздуха, состояние ухудшалось. В марте 2015 года обратился к кардиологу, сделали

коронарографию: стеноз ПМЖА в средней трети до 90%; стеноз 1 ДА в проксимальной части до

90%; стеноз ВТК в проксимальной части до 50-60%; стеноз ПКА в средней трети до 80% и

окклюзия дистальной части. Рекомендовали АКШ. 30.03.2015 в условиях искусственного

кровообращения АКШ аутовеной с ПКА, ВТК, и 1ДА, МКА с ПМЖА. Весь год после операции

соблюдал все рекомендации врачей (прием лекарств, ЛФК, диета), но состояние улучшилось

незначительно.
24.02.2016 перенес острый инфаркт миокарда задней стенки левого желудочка. В ходе

коронарографии выяснилось: Ветви передней нисходящей артерии: 1-ая и 2-ая ДВ окклюзии -

функционируют венозные шунты.,
Ветви огибающей артерии: Норма,
ПРАВАЯ КОРОНАРНАЯ АРТЕРИЯ: Средний отдел окклюзия венозный шунт не функционирует,
СТВОЛ ЛЕВОЙ КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ: Норма,
ПЕРЕДНЯЯ НИСХОДЯЩАЯ АРТЕРИЯ: Проксимальный отдел 80% стеноз. В дистальный отдел вшит МКА -

заброс контрастного в-ва в МКА из ПМЖВ,
ОГИБАЮЩАЯ ВЕТВЬ ЛКА: Неровности контуров,
КОЛЛАТЕРАЛИ: Нет,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МКА - в ПМЖВ ЛКА функциорнирует не в полном обьеме, Функционирующие венозные

шунты в 1-ую и 2-ую ДВ ПМЖВ. Венозный шунт в ПКА не функционирует. Рекомендовано

стентирование ПМЖА.
Вопрос: почему, несмотря на прием всех препаратов (клопидогрель, розарт, энап, локрен,

полокарт и др.) и при уровне общего холестерина 3.2 ммоль/л прогрессирует атеросклероз.

Подскажите пожалуйста, какая может быть первопричина этого заболевания, а то я устраняю

только последствия. Заранее благодарен Вам за ответ. Если нужно, могу прислать все анализы

и обследования в электронном виде.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К сожалению, все анализы и обследования не позволят понять, откуда берется атеросклероз и почему он прогрессирует. Холестерин - это только один из факторов и, может быть, не самый главный. Возможности терапии ограничены, но это все, что мы можем сегодня сделать.