КОНСУЛЬТАЦИЯ

№91074 консультация
Mарина Жен., 40 лет.
Добрый день, Эдуард Романович.
Хочу рассказать немного о себе. Мне 40лет. 3 месяца назад я родила 8-го ребёнка, кормлю грудью. Во время беременности поправилась. Вешу 96 кг. С давлением борюсь уже с 1996 года. Но в данное время стали у меня проявляться следующие отклонения в здоровье.
1.давление моё стало от 150-170 на 90-100,пульс 52-62
2.Появилось времянами сильное головокружение.Такое состояние бывает, что сейчас упаду.Теряю равновесие.
3.Рассеяность,забывчивость.
4.Тяжело сосредотачиваюсь.
5.Головные боли до 5дней.
6.Не могу иногда увидеть лицо человека из далека(резкости нет)
7.Сонливость,хотя ночью сплю по 6-8 часов .
8.писк в ушах.
Сейчас я принимаю от давления ДОПЕГИТ. По 2 раза в день. Пью витамины.
У меня вопрос. На сколько моё состояние здоровья сложное и ваши рекомендации.
Зарание благодарна за ваш ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!

Из всего того, о чем Вы написали, наиболее четко встает необходимость тщательного лечения гипертонии. Думаю, что ДОПЕГИТ - это не лучшее средство. Из всех гипотензивных препаратов при беременности оно наиболее щадящее и мы обычно прибегаем к нему. Но в Вашем случае он явно недостаточен. К сожалению, все основные препараты для лечения гипертонии в период грудного вскармливания противопоказаны. Хотя комбинацию из небольших доз конкора, гидрохлортиазида и амлодипина мы обычно в таких случаях используем. Обязательно согласуйте Ваше лечение с терапевтом или кардиологом. Тут очень важна постепенная подборка доз отдельных медикаментов и постоянный контроль за здоровьем и Вашим и ребенка.