ФИЗ. НАГРУЗКИ И ВСД (ДОПОЛНИЛ)
№915919 Физ. нагрузки и ВСД (дополнил)
Алексей Муж., 24 лет. Россия Калининград
03.05.2016 01:36
Здравствуйте! Муж. 24 года. 3 последних года страдаю ВСД (ПА нет). До этого ни чем не болел, служил в армии и т.д. В острой фазе, когда были ПА, организм не нагружал вообще ничем. Боялся. Только ел и спал. Когда дистония начала понемногу отпускать, решил позаниматься спортом, вернуть форму, но заметил что перестал нормально переносить физ. нагрузки. После них бывают два варианта: либо частый и слабый пульс, (подсчитать не получается, не могу прощупать), головокружение, шаткость и дискомфорт в груди. Либо частота остается от 60-90,но удары становятся очень сильными, отвлекают, возникает слабость и опять дискомфорт в области сердца. Проходит не раньше, чем через несколько часов. Применимо ко всем упражнениям, кроме ходьбы. Идти могу сколько угодно и не устаю. А вот гантели или отжимания уже проблема. Даже эспандер для кистей рук вызывает вышеуказанные симптомы. Экг делал недавно на ежегодной медкомиссии на работе, врач сказала что «все хорошо». ЭХО делал в прошлом году.
На основании мною сказанного вы можете что либо рекомендовать? Это вызвано длительной гиподинамией? Но ходить могу (и хожу) подолгу. Заранее спасибо.
Складывается впечатление, что Вы плохо переносите анаэробные нагрузки и хорошо - аэробные. Вот и надо выбирать виды физических упражнений, связанные с движениями на свежем воздухе. И очень постепенно увеличивать нагрузки.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
Немного дополню вопрос: иногда, редко после ночных смен может быть сильная тахикардия. Без анаприлина не проходит. А после состояние когда болит все тело, как будто каток проехал. То есть физические нагрузки не вызовут каких-либо неблагоприятных последствий?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что нет. Не вызовут.
Время создания: 03 Мая 2016 10:52
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Скорее нет чем да.
Время создания: 03 Мая 2016 11:05
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте. Алексей! А решили ли Вы проблему, которая называется ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ?
Время создания: 03 Мая 2016 12:12
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не патологическая, а частая невротическая реакция. Это своего рода телесная реакция ЦНС на стресс.
Время создания: 07 Сентября 2023 19:36