Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Кардиология
КАРДИОЛОГИЯ
№919358 Кардиология
Елена Жен., 52 лет. Россия Волгоград
24.05.2016 11:48
Добрый день! Сделала сегодня ЭХОКАРДИОГРАФИЮ в Кардиоценте города Волгограда.Вот результат,(в обл. МПП-аневризма диаметром 15мм. с дефектом 6мм. с лево-правым сбросом. Заключение - Аневризма МПП с дефектом(6мм) Дилатация правых отделов сердца. Лёгочная гипертензия. Расчётное с АД в ЛА - 56мм рт.ст.) Хотела бы узнать ваше мнение по поводу назначенной мне операции на открытом сердце. Хотя обращалась к разным кордиогогам и однозначного ответа от них не получила, кто говорит что операция необходима, а кто говорит что если столько лет прожили с пороком сердца (мне сейчас почти 52 года и при УЗИ сердца, совсем недавно узнала что у меня врожденный порок сердца) то в операции нет необходимости!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С учетом дилятации правых отделов сердца и степени легочной гипертонии, которые свидетельствуют о развивающейся декомпенации, я думаю, что операция необходима.
Время создания: 24 Мая 2016 16:48
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Операция не нужна была ранее, в настоящее время смысл в ней есть. Самочувствие будет лучше(если оно Вам не нравится).
Время создания: 24 Мая 2016 20:32