СТРАННЫЕ СОСТОЯНИЯ
№926161 Странные состояния
Владимир Муж., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
04.07.2016 00:32
Эдуард Романович, здравствуйте! Несколько лет назад обращался к Вам по ВСД, очень помогли разобраться. Сейчас ситуация хуже стала, не знаю что делать: стрессов много, последнее время стал замечать следующее: при езде на велосипеде, становится нехорошо - очень сильное потоотделение (при этом не ношусь на скорости, раньше такую нагрузку нормально переносил), начинает болеть позвоночник в грудном отделе, боль не острая, но ноющая, длительная, к горлу подходит ком, какие то клокотания в груди (как будто что-то переворачивается), отдышки при этом не наблюдал, когда слезаю с велосипеда и продолжаю идти пешком становится немного легче, но при усиленной ходьбе приходится снижать темп иногда, т.к. состояние какого-то дискомфорта со стороны спины подкатывает. При этом к голове будто кровь подлила, бывают состояния, как будто в голове сосуд спазмирует (что-то поджимает)
Стал замечать, что стал часто потеть при ходьбе, раньше такое не было, а если и было, то не так часто.
Ощущения в области грудной клетки раньше были, но сейчас стали чаще проявляться за июнь раз 5-6,- недавно ночью лежу в грудной клетке какой-то дискомфорт, не уснуть, но без болей и ком в горле. Велосипед последнее время не переношу, становиться не очень хорошо,хотя месяц назад вроде все было нормально.Полгода назад систематически сильно спазмировало сосуды головы, что чуть не падал, очень неприятные ощущения были, делал МРТ, показало, что склонен к повышенному давлению внутричерепному, в остальном норма, пошел к мануалу, там показали, что 5 смещений (шея, поясница, грудной отдел) есть причем именно один в том месте, где болит при езде на велосипеде. Я бы так и подумал, если бы не вся остальная симптоматика и жуткое состояние, что сейчас упадешь.
Терапевт прописал Милдронат, пью уже 3 дня, вроде лучше стало, но сегодня вышел на велосипеде и опять по старому все. Единственное, что отпустило быстрее, прошлый раз вобще еле еле до дома дошел.
Прилагаю к тексту настоящего письма старые и последнее ЭКГ и Эхо сердца.
Очень прошу Вас подсказать, что это может быть и что делать?
http://s017.radikal.ru/i419/1607/bf/b27d15bf7dfa.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1607/ed/84f30137e54e.jpg
http://radikal.ru][IMG]http://i062.radikal.ru/1607/d1/1f03d97c93ad.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1607/be/07ef4c694d04.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1607/50/1f5d121aa359.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1607/d0/4466b2ec00c6.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1607/9d/77a98f6b666e.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1607/da/4d10c2728c14.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1607/53/d62393056cd1.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1607/66/b0683f02422d.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1607/11/b8d17d74dd1e.jpg
http://s013.radikal.ru/i323/1607/19/b52b5983ad50.jpg
http://s12.radikal.ru/i185/1607/90/d5d657a389b1.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1607/a0/f34ebad821da.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1607/81/c5b8cfd3fbd3.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1607/71/7429169113a7.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1607/fb/bb9f82e93b76.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1607/2e/4e2ea8f78c03.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!
Ни в Вашем описании, ни в в результатах исследований не вижу я никаких признаков заболевания сердца. Есть ряд признаков невроза, той же Вашей ВСД. А кардиолог Вам пока не нужен.
Время создания: 04 Июля 2016 13:36
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
вопрос персональный
Время создания: 16 Июля 2016 16:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на ваши вопросы по существу, то "ВСД" это не диагноз, а синдромальная симптоматика. Даже отдельная нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и поэтому не имеет своего статистического кода. Поэтому и самого этого мистического диагноза "ВСД", сегодня попросту не существует, и врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении любых систем организма, могут быть составной частью целого ряда расстройств: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда ВСД все же выставляется где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то обязательно необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо и для постановки уточненного диагноза, и для проведения профильного лечения, в основе которого всегда лежит комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас на сегодня, постараться найти квалифицированного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 26 Мая 2022 07:45