Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / гипертензия
ГИПЕРТЕНЗИЯ
№926592 гипертензия
сергей Муж., 50 лет. россия москва
06.07.2016 15:42
здравствуйте, по узи систолическое давление в легочной 30мм, в прошлом году, и 29 мм в этом( другие показатели в пределах нормы)-это легочная гипертензия?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Легочная гипертония характеризуется повышением среднего легочного давления от 25 мм и выше. 25-45 мм - это 1 степень легочной гипертонии.
Время создания: 06 Июля 2016 20:47
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Норма.
Время создания: 06 Июля 2016 21:44
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет, я не могу дать комментарий по одной голой цифре.
Время создания: 09 Июля 2016 07:09
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
прикрепите результат полностью скан, фото итп
Время создания: 13 Июля 2016 12:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сегодня это норма.
Время создания: 20 Мая 2022 16:27
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас