УТОЧНЕНИЯ ПО ЛЕЧЕНИЮ ГИПЕРТЕНЗИИ

№929101 уточнения по лечению гипертензии
Людмила Жен., 2 лет. Россия Москва
Очень признательна за рекомендацию по схеме лечения мамы. Просьба дать некоторые уточнения.
Привожу предыдущую переписку:
=======================================================================
Моей маме 92 года. Гипертензия 3 степени (рабочее давление 130-150/50-55),ИБС, мерцательная аритмия( приступы с периодичностью 1 раз в месяц),брадикардия
Рекомендованная кардиологом схема лечения гипертензии: ежедневно утром козаар 100 мг и индапамид -1 таб., панангин -3 раза в день 2 недели, перерыв -1 неделя. Такая терапия успешно помогала в течение года. Последние 4 месяца систолическое давление поднимается ежедневно после 15 часов до 180-190, и если не принять меры -то 200 и далее. Варианты разбивки козаара на 50 мг утром и 50 мг днем не работают. Снизить давление удается либо сочетанием капотена с кордафлексом либо вызовом скорой и магнезией. Понимаю, что это не выход.. За козаар держимся, так как сартаны не дают в побочке бронхоспазм как другие группы. Кардиолог разводит руками -возраст.
Может быть можно как-то подобрать схему лечения и для такой возрастной группы. Убедительная просьба помочь.

Панангин совсем не нужен.
Скорая помощь и магнезия - плохие методы.
Надо добавлять АМЛОДИПИН или ЛЕРКАМЕН. Моожет быть и ФИЗИОТЕНЗ.
Насколько серьезен риск бронхоспазма? Точно ли исключена возможность приема бета-блокаторов, даже КАРВЕДИЛОЛА?
======================================================================

Вопросы:
1.Физиотез добавлять к схеме козаар+индапамид+амлодипин в качестве четвертого препарата или вместо одного из перечисленных препаратов?
2.При приеме бета-блокаторов у мамы развивался ночной кашель и хрипы, кардиолог назвала эти проявления бронхоспазмом, поэтому заменила бета-блокаторы на сартаны. Попробуем карведилол по Вашей рекомендации, но как его встроить в схему лечения: вместо амлодипина или козаара или того и другого?.
Заранее благодарю за помощь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ФИЗИОТЕНЗ предполагался в виде четвертого препарата.
Наличие бронхоспазма по ночам вызывает большие сомнения. Такие же ночные кашель и хрипы могут развиваться при сердечной астме. Следует во-первых, сделать маме ЭхоКГ и , во-вторых, попробовать добавить мочегонные (ФУРОСЕМИД или ТОРАСЕМИД) и проверить, что измениться по ночам.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
лечение назначается врачем очно
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Компетенция очного врача.