СЕРДЕЧНЫЙ РИТМ

№937068 сердечный ритм
Наталия Жен., 33 лет. Киров
Здравствуйте, мне 33года, рост 1,76, вес 56кг, двое детей. Уже 6лет страдаю экстрасистолией, которая возникает утром, как следствие необходимости опорожнить кишечник... это очень неудобно, так как постоянно надо быть недолеко от туалета...при этом поноса нет (но если кишечная инфекция или действительно понос, то да—экстрасистолы бушуют). Также экстрасистолы появляются при застое в желчном пузыре, при том, что я постоянно занимаюсь физ-рой, пропиваю желчегонные. Исследований за эти годы сделала миллион— функциональные экстрасистолы, такая работа вегетативной нервной системы! Я понимаю эти ответы, но я же хочу Жить, а не думать о том, что сердце отреагирует экстрасистолами на неполностью опорожненный кишечник или на желчный, или на инфекцию, или еще на что-то!!! Что мне делать, подскажите??? Пожалуйста! Люди живут, ездят, работают, летают на самолетах, а я — существую, потому что чуть что не так в организме — перебои в сердце......что это за связь и как еепобороть??? Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Люди спокойно живут и с экстрасистолами.
Лучше всего не обращать внимания.
Если не выходит, обращаться к кардиологу для определения тактики лечения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К сожалению мы не можем вылечить экстрасистолию. Мы только знаем, что Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. То есть все дело в том, как Вы к ней относитесь. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. Иногда приходится прибегать к помощи психотерапевтов.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, она совершенно не опасна, и она не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина возникновения этих экстрасистол, заключается в возникновении разности потенциалов между миокардиальными волокнами или их группами, и это вовсе не является патологией. Если эти экстрасистолы ухудшают качество вашей жизни, нужно пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого экстрасистолы чаще всего и проявляются!