ЛЕЧЕНИЕ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№940925 Лечение желудочковой экстрасистолии
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! Беспокоят желудочковые экстрасистолы. То недели 2-3 может не быть вообще, но дней 10 совсем не отпускает. Особенно тяжко, когда ложусь или сажусь. Но и днем, конечно, тоже. Переношу их очень плохо. Впадаю в какую-то депрессию. Ничего не хочу.... В один из таких дней сама пошла и сделала холтеровское мониторирование.По результатам: 1. единичная суправентрикулярная эктопическая активность: одиночная предсердная ЭС - всего 85. 2) умеренная желудочковая эктопическая активность 2 класса по M. Ryan Одиночная мономорфная желудочковая ЭС - всего 1400 VE. 0.402 в час, преимущественно в вечернее и ночное время, эпизоды аллоритмии, ощущались, как перебои в работе сердца. Также зафиксирована желудочковая бигемения и тригемения. Сколько - не указано. Но именно в этот день ее было немного, бывают дни, когда она постоянная. Обратилась с результатами к кардиологу. Врач напугала, конечно.Запретила посещать кардио-зал и бассейн. Выписала препарат Этазицин 50 мг. на ночь Омакор 1 капсула 2 раза в день и Афобазол. Диагноз мне выставлен Хроническая ревматическая болезнь сердца. Легкий митральный стеноз. Митральная недостаточность 1 степени. Желудочковая ЭС. ХСН 1 ФК.
Эдуард Романович, скажите, пожалуйста, в моем случае, принимать ли мне этазицин или аллапинин? Возможно ли только при сильных приступах непроходящие целыми днями? Все же, лучше утром или на ночь? Что Вы скажете насчет Омакора (возможно ли его чем-то заменить), он очень дорого стоит. Можно ли мне посещать беговую дорожку (там я только хожу), йогу, бассейн? Мне ничего не разрешают. А я жить хочу. Ответьте, пожалуйста. Заранее Вам спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, все эти назначения и рекомендации идут от банальной перестраховки. Не понимаю, почему нельзя посещать кардио-зал и бассейн. Все можно, не надо гнаться за рекордами, не надо никаких соревнований или состязаний. И ходить по беговой дорожке, и йогу, и бассейн. Лекарства не нужны: и дорогой ОМАКОР, и более дешевые  антиаритмические препараты: АЛЛАПИНИН или ЭТАЦИЗИН. Экстрасистолия - Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. У Вас есть порок, поэтому нагрузки должны быть разумными. И Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково сейчас ваше психо-эмоциональное состояние?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описываемые экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и распространенных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни и не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и поэтому не нуждается ни в каком лечении. Причина экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и не является патологией. Если экстрасистолы причиняют вам психологическое беспокойство, и значительно ухудшают качество вашей жизни, то проблема не экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть смысл обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, чтобы под руководством специалиста овладеть эффективными методами саморегуляции!