ПРИЕМ СТАТИНОВ

№951735 Прием статинов
Владимир Муж., 59 лет. РФ Курск
Здравствуйте. Мой вес 65 кг, рост 180 см. У меня: ИБС, стаб. стенокардия I ФК, ХСН I (IIФК).
УЗДГ БЦА от 21.09.15 г.: «Атеросклероз БЦА, стеноз слева до 34 %, Непрямолинейность ПА между поперечными отростками ш.позвонков».
УЗДГ БЦА от 20.09.16 г.: «Атеросклероз БЦА, стеноз слева до 32-35 %, ...» - «. Эти УЗДГ - у одного врача.
Принимаю уже больше года: Кардиомагнил 75 - после обеда; Беталок ЗОК 25 (по 1/4) - утром; статины (10, потом 20 - в основном выбирал дешевые) - на ночь; Триметазидин 35 - утром и вечером (мне помогает, пробовал один месяц не принимать - самочувствие по-хуже стало). И ещё - Омник Окас, Лив-52.
Биох.анализы крови (в одной лаборатории):
- от 8.04.16г.: Холест.общ.- 5,08; ЛПВП-1,49; ЛПНП-2,85; тригл.-1,62; АСТ-15,9; АЛТ-19,5 (?). После этого назначены статины - Аторвастатин -10.
- от 18.08.16г.: Хол.общ.-4,5; ЛПВП-1,6; ЛПНП-2,55; тригл.-0,7. После этого назначены статины - Розувастатин-20.
- от 4.10.16г.: Хол.общ.-4,5; ЛПВП-1,6; ЛПНП-2,5; тригл.-0,8; АСТ-0,09; АЛТ-0,18. После этого принимал статины - Розувастатин 30 (Розарт по 2 табл. 20+10), от большей дозы в 40 мг - появлялись боли в животе.
- от 17.11.16г.: Хол.общ.-4,6; ЛПВП-1,4; ЛПНП-2,75(!); тригл.-0,9; АСТ-0,075; АЛТ-0,08.
После этого кардиолог назначил Инеджи 20+10 (Симвастатин 20+эзетимиб 10).
Ещё после начала приёма розувастатина 30 мг почувствовал по утрам небольшую боль в мышцах ног, как-будто накануне вечером долго приседал, но не придал этому значение. А вот после трехнедельного приёма Инеджи боли усилились. Почитал инструкцию к Инежди - может быть миопатия/рабдомиолиз. Задаю вопрос здесь потому, что к своему кардиологу смогу попасть только в январе 2017 г.
Вопрос: Опасен-ли дальнейший приём Инеджи или других статинов, может дозу уменьшить (стеноз БЦА за год почти не увеличился)?
Общее самочувствие за год лечения, в общем, улучшилось: боли в области груди - уменьшились и стали реже (тьфу, тьфу, чтоб не сглазить), только иногда при быстром подъёме по лестнице бывает небольшая одышка и иногда - перебои в сердце (экстасистолы, наверное).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, дозы статинов можно уменьшить. Стенозы артерий нигде не достигают критических уровней. Можно жить спокойно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо проверить уровень КФК. Какое торговое наименование у розувастатина?