ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ Б/З-НЬ 3 РИСК 4 ХСН2 ФК2 ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ 2 СТ

№952048 Гипертоническая б/з-нь 3 риск 4 ХСН2 ФК2 Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст
Елена Жен., 58 лет. Россия Омск
Получила на днях очередное лечение от кардиолога: Бисопролол 5-mg 1-2 раза в день по пульсу и АД, фозиноприл ( моноприл) 20 мг*2 р/д. Гипотиазид 12,5 мг утром на тощак ежедневно, кордипин ХЛ 40МГ*2 р/д , При сохранении давления на данных препаратах примен. альбарел 1 мг утром. Начала применять данные препараты вот уже 3 дня. кроме альбарела . Я никогда не применяла эти препараты мне кажется очень большая доза. Я решила уменьшить моноприл до 10 мг 2 раза в день, (т.есть 20 мг за день) кордипин 40 мг один раз в день вместо двух, гипотиазад употребляю также как приписал доктор. Даже при уменьшенной дозе у меня где-то к обеду начинает болеть левая половина головы (висок , затылок боль какая-то глубокая) с тошнотой , затем расходится по всей голове . Приходится пить Навиган. Я принимала много различных препаратов , но чтобы такие боли были в голове не было такого. Три дня принимаю и три дня сильно болею .(Я думаю ,что это от лекарств) , только не знаю на что грешить моноприл, кордипин, а может гипотезид? Но давление утром стало ниже было 170/100, 160/100 сегодня 140/90 но на долго это или нет не знаю . Подскажите люди добрые , что это принимать мне их дальше или нет? Наверное мне опять прийдется ехать к кардиологу , а он у нас почти за 300 км находится .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наиболее вероятно, что головные боли связаны с приемом КОРДИПИНА. Попробуйте отменить его совсем. АЛЬБОРЕЛ тоже может вызывать головные боли, но если я правильно понял Ваш текст, Вы его еще не принимали. БИСОПРОЛОЛ 5 мг один раз в сутки обычно является достаточной дозой. МОНОПРИЛ по 10 мг один раз в сутки и ГИПОТИАЗИД по 12,5 мг тоже один раз в сутки.