СИНДРОМ ВПВ

№952059 Синдром ВПВ
Светлана Жен., 30 лет. Россия Московская область
Эдуард Романович, здравствуйте! Очень важно получить ваше мнение по моему вопросу: Мне 30 лет, 33 недели беременности. В ЖК направили на ЭКГ. Результат показал Впв синдром, дыхательную тахикардию. После чего я самостоятельно прошла допплер-исследование и ЭХО-сердца. По результатам не было выявлено больше никаких отклонений. Мне относительно скоро рожать, сегодня (через 3 месяца после представленных мною справок )звонят из ЖК и говорят, чтобы ехала за справкой в другой город, что мне можно рожать в своем городе или вообще только в Москве. А я уже не могу на большие расстояния передвигаться((( Короче говоря, гонят рожать в Москву. А если в своем городе, то могу умереть, пусть пишут напрвление на КС. Я в отчаянии!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
      Уважаемая Светлана!

      Мы очень четко различаем синдром WPW и феномен WPW.  При синдроме имеются ЭКГ признаки и приступы пароксизмальной тахикардии. Судя по тексту Вашего письма, никаких таких приступов у Вас не было. Значит это не синдром, а только феномен WPW, совершенно незначимая и невинная находка. Она не мешает ни жизни, ни беременности, ни родам. И уж никак не требует кесарева сечения. Так могут говорить только перестраховщики - неграмотные врачи. Дыхательная аритмия - это тоже совершенно нормальное явление, которое ничем не грозит и не требует никакого лечения. Доброго Вам здоровья!